Добровольный отказ от УСН

10

Вопрос

Возможно ли, перейти добровольно в середине 2016 года с УСН на ОСНО, в частности, что означает "прекращение предпринимательской деятельности" - пункт 8 статьи 346.13?

Ответ

Прекращение предпринимательской деятельности на УСН (п. 8 ст. 346.13 НК РФ) означает, что фирма или ИП вообще перестает заниматься конкретным видом бизнеса, по которому применялась упрощенка. Например, компания вела оптовую торговлю и платила единый налог по УСН. Потом фирма решила переквалифицироваться, оптовую торговлю закрыла и начала осуществлять грузоперевозки. В этом случае деятельность, переведенную на УСН, организация прекратила. Об отказе от УСН фирма должна сообщить налоговикам в срок не позднее 15 дней со дня прекращения упрощенной деятельности.

По новому виду бизнеса - компания вправе выбрать другой налоговый режим, в том числе и остаться на общей системе налогообложения.

Добровольно сменить упрощенную систему на другой режим налогообложения можно только с начала года. В таком случае в срок не позднее 15 января об этом следует уведомить налоговую инспекцию (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Для этого в ИФНС нужно подать уведомление об отказе от упрощенки (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Рекомендуемая форма такого уведомления № 26.2-3 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль