Уплата налогов после утраты права на патент

22

Вопрос

Я - ИП на УСНО (доходы), один вид деятельности - сдача в аренду собственного нежилого имущества, в собственности - несколько объектов недвижимости в разных районах города. В 2015 г. взяла патент на 2016 г. на один из объектов, но не оплатила его. ГНИ заблокировала мне расчетный счет за неподачу налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2016 г. У Минфина есть письма с двумя разными позициями на этот случай: 1. ИП остается на УСНО, 2. ИП за этот период должен уплатить налоги по ОСНО. Какими доводами мне опротестовать это решение ГНИ? На мое письмо в МИФНС мне ответили, разумеется, что я должна уплатить налоги за 1 квартал 2016 г. по режиму ОСНО, с чем я не согласна.

Ответ

Потеряв право на патент, ИП должен пересчитать налоги с начала действия документа (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). И Вы правы в том, что вопрос на какую налоговую систему нужно переходить после утраты права на патент, является спорным.

Минфин и налоговики настаивают, что ИП должен перейти на общую систему налогообложения. Даже если патент предприниматель совмещал с упрощенкой. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 13.04.2016 № 03-11-12/21180. Чиновники ссылаются на пункт 6 статьи 346.45 НК РФ. Здесь сказано, что бизнесмены с патента переходят на общую систему.

А вот судьи с этим не соглашаются (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.11.2015 № А45-23777/2014). Они справедливо отмечают, что совмещать УСН и общий режим нельзя. Поэтому если индивидуальный предприниматель переходил на упрощенку до применения патента, то ее и надо применять.

Получается, что при утрате права на патент, по мнению судей, следует доплатить упрощенный налог, а не НДФЛ с НДС.

До недавнего времени указанное решение суда было единичным. Теперь к аналогичному мнению пришли и в Верховном суде РФ (Определение от 01.06.2016 № 304-КГ16-1457). Судьи указали, что упрощенку совмещать с общим режимом нельзя. Поэтому коммерсант, который совмещал УСН с патентом, при утрате права на патентный спецрежим не должен переходить на общий режим. Весь его бизнес остается на упрощенке.

Чиновники Минфина и ФНС обязаны руководствоваться мнением Верховного суда РФ (письмо от 25.12.2015 № 03-04-05/76160). Даже если выводы суда противоречат разъяснениям финансистов или налоговиков.

Напишите в свою ИФНС обращение, укажите, что с их мнением Вы не согласны. Сошлитесь на определение Верховного суда РФ. Если на уровне территориальной инспекции не получится решить вопрос, попробуйте обратиться в Управление ФНС по Вашему региону или напрямую в центральный аппарат ФНС. Если и там не примут решение в Вашу пользу, остается только идти в суд. Но при наличии определения Верховного суда РФ, очень вероятно, что исход дела будет в Вашу пользу.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль