Право на стандартные вычеты за месяцы, в которых не было доходов

58

Вопрос

Сотрудник увольняется с организации А 01.04.2016 г. Организация Б принимает его на работу 11 мая 2016 г., зарплата начисляли только за июнь в размере 12500, так же "детские вычеты" 2 ребенка. 12500-(1400+1400)=9700*13%=1261.

Организация А по справке 2 НДФЛ в апреле льготу не предоставляла, как мне быть, как учитывать эти два месяца апрель и май?

Ответ

Да, при расчете НДФЛ в следующих месяцах предоставьте вычеты за все месяцы года.

Объяснение такое.

Стандартные налоговые вычеты предоставляют за каждый месяц налогового периода, в котором человек получал доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, кроме доходов в виде дивидендов (п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 218 НК РФ). Если в нескольких месяцах у человека дохода не было, за данные месяцы право на вычеты сохраняется. Эти вычеты накапливаются и прибавляются к вычету за тот месяц, в котором человек вновь стал получать такие доходы. Аналогичные разъяснения содержат письма Минфина России от 22.10.2014 № 03-04-06/53186, 06.05.2013 № 03-04-06/15669. Правомерность такого подхода подтверждает постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Описанный порядок действует только в пределах одного календарного года. Если до конца года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), не возобновилась, человек теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов. Об этом сказано в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186, от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

Если доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, у человека не было в течение всего календарного года, он не имеет права на стандартные налоговые вычеты. Например, вычеты не предоставляются женщине, которая состоит в штате организации, но в течение всего года находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до трех лет и не получает никаких дополнительных доходов. Это объясняется тем, что налоговая база для расчета НДФЛ в таких ситуациях не определяется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль