Учет расходов на рекламу и вывеску с режимом работы

53

Вопрос

Организация занимается гостиничным бизнесом. НУ "доходы - расходы". Заказала баннер на здание: Хостел от 250 руб. с указанием номера тел. организации. Такой баннер считается ли рекламой или не попадает под рекламу и носит информационный характер? И можно ли принять в расходы затраты на вывеску с режимом работы?

Ответ

1.Приобретение вашей организацией -- отелем, баннера учитывается как рекламные расходы (наружная реклама) либо как расходы по приобретению ОС в зависимости от первоначальной стоимости баннера.

Обоснование: Если первоначальная стоимость баннера превышает 100 000 руб. - объект учета признается основным средством и подлежит включению в расходы при расчете налога с УСН в соответствии с п. п. 3, 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256 НК РФ.

Если стоимость баннера не превышает 100 000 руб., расходы признаются рекламными (наружная реклама) (пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и принимаются к учету в сумме фактических затрат (ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", пп. 20 п. 1 ст. 346.16, абз. 3 п. 4 ст. 264 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ реклама - это информация, распространяемая любым способом, в любой форме, с использованием любых средств, которая адресована неопределенному кругу лиц для привлечения внимания к рекламируемому объекту. Вывеска с указанием номеров телефонов отеля как раз для таких целей: она привлекает клиентов гостиницы. Поэтому затраты на ее размещение рекламные и их можно учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу.

Устанавливать баннер организация имеет право только при наличии разрешения органа местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого он будет размещен (ч. 9 ст. 19 Закона N 38-ФЗ). Если баннер будет размещен на стене жилого дома, тогда организации необходимо получить разрешение общего собрания собственников многоквартирного дома.

2.Что касается вывески с режимом работы, то споры о том, какие вывески являются рекламными, а какие нет, продолжаются и по сей день. Арбитражная практика показывает, что судьи до сих пор не могут определиться с этим вопросом. Так если на вывеске обозначены фирменное наименование (наименование) отеля, адрес, режим работы, то такая вывеска не будет являться рекламной. Вывеска, в которой указаны, например, контактные телефоны отеля, будет являться рекламной (Постановления ФАС ВВО от 22.06.2007 N А11-12907/2006-К2-22/646, ФАС СЗО от 23.04.2007 N А56-20150/2006).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль