Должен ли ИП арендодатель платить НДС со стоимости электроэнергии

59

Вопрос

ИП (система налогообложения УСН - 6%), сдает в аренду помещение ООО. Ежемесячно ИП получает счет за потребленную э/энергию, сдаваемого помещения, от энергосбытовой компании, счет с НДС. Данный счет ИП оплачивает и в свою очередь, на основании агентского договора, перевыставляет счет ООО (арендатору), счет тоже с НДС - необходимое требование ООО. Соответственно счет оплачивает ООО с выделенным НДС. На сегодня налоговая инспекция предъявляет ИП (арендодателю) претензию в том, что ИП должен оплатить в бюджет полученный НДС, хотя фактически на основании агентского договора прибыль нулевая! Пример: ИП получил счет за э/энергию на 100 тыс. руб., в том числе НДС 18 тыс. руб., оплатил Энергосбытовой компании и выставляет счет арендатору на ту же сумму с выделенным НДС и арендатор ее оплачивает. Правомерна ли претензия налоговой?

Ответ

Собственник помещения может заключить со сторонней компанией или ИП посреднический договор на стоимость электроэнергии. Но только при условии, что договор с энергоснабжающей организацией вы заключили позже, чем посреднический договор (письмо Минфина от 14.04.2011 № 03-11-06/2/55). С этим выводом соглашаются и суды (п. 6 информационного письма Президиума ВАС от 17.11.2004 № 85). Только при такой последовательности считается, что договор с коммунальной службой вы заключили в интересах арендатора. Но также при условии, что энергосбытовая компания дала согласие на передачу энергии (ст. 545 ГК РФ). Тогда вы не должны платить НДС, так как по сделке получаете доход в виде посреднического вознаграждения.

Если же условие не выполнено, и договор аренды вы заключили позже, то посредническая сделка считается недействительной. И тогда вся полученная от арендатора сумма является вашим доходом. А выставление НДС означает, что вы приняли решение добровольно заплатить НДС (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). У вас появляется обязанность заплатить налог и сдать декларацию по НДС.

К сожалению, убедить налоговиков в обратном сложно, потому что суды соглашаются с чиновниками.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль