Выбор объекта налогообложения для общепита

43

Вопрос

Какой выбрать налоговый учет ООО, деятельность общественное питание (столовая), 6% или 15%.? Налог платим по данным с кассового аппарата? Надо ли сдавать ежедневно выручку в банк? Какие расходы можем принимать к зачету?

Ответ

Для услуг общепита обычно выгоднее объект доходы минус расходы, поскольку расходы общепита, как правило, значительны. В этом случае налог по ставке 15% с разницы будет ниже, чем 6% с доходов.

Но чтобы узнать, какой именно объект выгоднее для вашей фирмы, вам лучше заранее спланировать примерную сумму ваших доходов и расходов. Затем рассчитайте, какой вы налог заплатите при том, и другом варианте. Далее читайте, какие доходы и расходы вы будете учитывать и как считать налог.

Доходы

В доходы вы включите всю выручку, полученную в кассу и на расчетный счет (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Выручка учитывается в день, когда вы получили деньги. То есть, доходы вы определите по данным Z-отчетов из ККТ.

Расходы

  1. Материальные расходы -- стоимость продуктов, посуды, приборов, салфеток, прочих материалов, а также оборудования стоимостью дешевле 100 000 руб. (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти расходы учитываются сразу после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
  2. Заработная плата работников (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Зарплата учитывается в расходах на дату выплату второй части (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
  3. Уплаченные страховые взносы с зарплаты работников (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
  4. Стоимость основных средств, то есть недвижимости и оборудования дороже 100 000 руб. Расходы списываются после оплаты и ввода объекта в эксплуатацию равными долями по кварталам, оставшимся до конца года (подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
  5. Покупные товары, которые вы будете продавать в столовой (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Например, шоколад, соки в упаковке и т.п. Стоимость товаров учитывается в расходах после оплаты и реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)
  6. Стоимость аренды помещения (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы учитываются после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
  7. Коммунальные платежи (подп. 5 п. 1 ст. 346.16). Учитываются сразу после оплаты.

Это основные виды расходов, а полный перечень затрат, которые учитываются при УСН, указан в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

При объекте доходы вы включаете в налоговую базу только доходы, расходы не учитываете (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). И начисляете налог по ставке 6% с этой суммы. При этом налог к уплате вы сможете уменьшить (не более чем на 50%) на следующие суммы (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

-- перечисленные страховые взносы;

-- выданные работникам пособия по временной нетрудоспособности (в части, финансируемой за счет средств фирмы, а не ФСС).

При объекте доходы минус расходы вы начисляете налог с разницы между доходами и расходами. При этом по итогам года вы считаете еще минимальный налог по ставке 1% с доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). И если окажется, что обычный налог меньше минимального, придется платить за год минимальный налог. Авансовые платежи, перечисленные за кварталы, можно будет зачесть в счет минимального налога.

Обратите внимание еще на такой момент. 6 и 15% - это базовые ставки налога при УСН. А региональными законами могут быть введены еще пониженные ставки по УСН. Если в вашем регионе установлены пониженные ставки и распространяются для общепита, можно будет платить налог по меньшей ставке. Так что вначале посмотрите ваш региональный закон.

Теперь по поводу ежедневной сдачи выручки. Остаток наличных денег в кассе организации не может быть меньше лимита. Если ваша организация является малым предприятием, лимит вправе не устанавливать (п. 2 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). В таком случае вы сможете хранить в кассе любую сумму и сдавать деньги в банк, когда сочтете нужным.

Если ваша организация не является малым предприятием, на конец дня в кассе должна быть сумму не выше лимита. А сверхлимитную выручку необходимо сдать в банк. Сумму лимита организации устанавливают самостоятельно на основании расчета (приложение к Указанию ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль