Можно ли ИП принять на работу по совместительству

119

Вопрос

Работник принят на работу по основному месту. Он изъявил желание зарегистрироваться как ИП и работать у нас по совместительству. Вопрос: можем ли мы ИП принять на работу по совместительству? Или его нужно оставлять как работника по основному месту работы?

Ответ

Да, вы можете сотрудника, имеющего статус предпринимателя, принять на работу как совместителя. Нормы действующего трудового законодательства это не запрещают. Трудоустройте его как физическое лицо, платите з/п и все взносы и налоги за него.

Общая продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Трудовые гарантии совместителю положены в полном объеме, как и другим сотрудникам (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Он имеет право на обеденный перерыв (ст. 108, 287 ТК РФ). Если совместитель работает неполный рабочий день, обеденный перерыв ему все равно полагается. В этом случае работодатель может прописать в трудовом договоре минимальную продолжительность обеденного перерыва – 30 минут в течение рабочего дня или смены (ч. 3 ст. 93, ст. 108, ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Как и всем сотрудникам, совместителю положено больничное пособие.

Также совместителю полагается ежегодный оплачиваемый отпуск на общих основаниях (ст. 286 ТК РФ).Продолжительность отпуска стандартная – 28 календарных дней (ч. 2 ст. 287, ст. 284 ТК РФ).

Но есть и отрицательный момент, если вы будете заключать договора оказания услуг, работ с ИП (постановление от 27.04.2011 № А27-6452/2010). Так как налоговики могут доначислить ИП НДФЛ, страховые взносы в Пенсионный фонд, пени и штрафы, посчитав, что предприниматель создал схему по уходу от уплаты налогов и взносов. И арбитры поддержат инспекторов.

Судьи считают, что заключение предпринимателем договоров на оказание услуг с уволенными ранее работниками, впоследствии зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, носит  формальный характер и направлено на уменьшение налоговой базы по НДФЛ и пенсионным взносам. Так как после перевода работника в статус предпринимателей должностные обязанности, условия труда, заработная плата, фактическое место работы бывших сотрудников ИП не изменится.

Таким образом, пересмотрите заработок, условия труда, чтобы налоговики не нашли у вас схему от уплаты налогов. Кроме того ИП должен уметь объяснить налоговым инспекторам, какую систему налогообложения они применяет, будучи индивидуальными предпринимателями. А также рассказать, какой вид деятельности был заявлен ими при государственной регистрации. Должен сдавать отчетность и платить налоги.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль