Передача в аренду имущества сына

16

Вопрос

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, мой сын на свое имя купил мопед, я в качестве вида деятельности сдаю этот мопед в аренду. Нужно ли мне оформлять на себя этот мопед? В настоящий момент у меня есть договор купли-продажи на имя сына. Если для использования этого мопеда в предпринимательской деятельности нужно, чтобы он был в моей собственности, то как лучше это оформить - можно ли через договор дарения? Какие налоги при этом придется заплатить?

Ответ

В вашем случае проще всего и без налоговых последствий оформить договор дарения скутера от сына.

Дело в том, что право сдавать имущество в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом арендодателями могут быть другие лица. Но они должны быть управомочены собственником на сдачу имущества в аренду.

Передать право заключать договор аренды собственник может по двум видам договоров:

- агентский договор (ст. 1005 ГК РФ);

- договор доверительного управления (ст. 1012 ГК РФ).

Каждый из этих договоров предполагает, что ваш сын также должен участвовать в сделке. В частности, выплачивать вам как агенту или управляющему вознаграждение.

Поэтому для того, чтобы вы могли сдавать скутер в аренду без дополнительных проволочек, вам нужно оформить скутер на себя.

Самый простой способ это сделать - оформить дарение. Он не несет за собой никаких налоговых последствий - ни для самого ИП, ни для сына.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). К таковым относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители, дедушки, бабушки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК).

Вы как ИП, отчуждая свое имущество в порядке дарения, также не получаете никакого дохода, поэтому и объекта налогообложения у вас не возникает (ст. 209 НК РФ).

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК). И считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК).

После того, как оформите скутер на себя, вы будете вправе передавать его в пользование по договору аренды.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль