Учет компенсации за аренду парковочных мест для сотрудников

109

Вопрос

У нас такая ситуация: в связи с удаленностью места работы от метро и со сложной ситуацией с парковками рядом с работой, директор заключил договор с арендодателем на предоставление платных парковочных мест (благо, на территории эти места присутствуют). Мы внесли изменение в положение об оплате труда, что сотруднику может быть предоставлено платное парковочное место за счет работодателя. С сотрудниками, у которых есть личные автомобили, заключили доп. соглашение к трудовому договору о том, что ему в качестве компенсационного пакета предоставляется такое парковочное место, стоимостью х-руб/мес. Т.к. оплачивает эту парковку организация, то с сотрудника удерживается НДФЛ (доход в натуральной форме) со стоимости парковочного места согласно ТД. Соответственно, вопросы: 1) можем ли мы такие расходы принять к расходам по УСН, т.к. это компенсационный пакет к оплате труда, прописанный в ЛНА, соответственно относится к пп.6 п.1 ст.346.16 "расходы на оплату труда" (п.25 ст.255 НК РФ: другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором). 2) достаточно ли внести изменение в "Положение об оплате труда" и далее прописывать этот пункт в трудовом договоре с сотрудником, которому это необходимо, или нужны еще документы?

Ответ

Компенсацию вы можете учесть при УСН (объект доходы минус расходы), если в трудовом (коллективном) договоре прописана обязанность работодателя компенсировать такие расходы работникам (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и п. 25 ст. 255 НК РФ).

Достаточно в трудовом и коллективном договоре с работником прописать, то что работодатель выплачивает компенсацию за аренду парковочных мест.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитывают все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). В данном случае физическое лицо получило доход в натуральной форме в виде оплаты организацией за него стоимости аренды парковочного места (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

При получении налогоплательщиком дохода от организации в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Удержание начисленной суммы НДФЛ организация производит непосредственно из доходов налогоплательщика за счет любых денежных средств, выплачиваемых организацией налогоплательщику, при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Уплата налога за счет средств организации не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль