Материальная помощь в 6-НДФЛ

2281

Вопрос

Где в форме 6 НДФЛ отразить материальную помощь, не облагаемую часть в размере 4000?

Ответ

Материальную помощь покажите в разделе 1 формы 6-НДФЛ:

- в строке 020 — в полной сумме;

- строке 030 — в необлагаемой сумме.

В строке 030 раздела 1 укажите (абз. 6 п. 2 письма ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@) общую сумму налоговых вычетов, в которую входят:

- налоговые вычеты — стандартные, имущественные, социальные и профессиональные;

- суммы доходов, не облагаемых НДФЛ на основании статьи 217 Налогового кодекса. Например, в строку 030 войдут необлагаемая сумма материальной помощи в пределах 4000 руб. в год, необлагаемая стоимость подарка в пределах 4000 руб. в год (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Обоснование:

В Порядке заполнения расчета 6-НДФЛ четко сказано, что разд. 1 за период представления надо заполнять нарастающим итогом с начала года.

Доходы, которые облагаются НДФЛ по разным ставкам, в разд. 1 расчета надо показать отдельными блоками:

(если) вы выплачивали физлицам доходы, которые облагаются только по одной ставке (13%), тогда в разд. 1 вы заполняете только один блок строк 010 - 050;

(если) вы выплачивали физлицам доходы, которые облагаются по разным ставкам (13%, 15%, 30%, 35%), тогда в разд. 1 по каждой ставке вы заполняете отдельный блок строк 010 - 050. То есть количество блоков строк 010 - 050 будет равно количеству разных ставок НДФЛ.

В каждом из таких блоков строк 010 - 050 вам надо указать в строке 010 ставку налога, а в остальных - суммарные данные по всем физлицам нарастающим итогом. Это означает, что в расчет за I квартал 2016 г. надо включить данные по всем работникам за период с 01.01.2016 по 31.03.2016 включительно, а именно:

- по доходам, начисленным/выплаченным за этот период и облагаемым по конкретной ставке НДФЛ, - строка 020. Всем известно, что зарплата считается полученной в последний день месяца, за который она начислена, другие денежные доходы - в день их выплаты, а доходы в натуральной форме - в день их выдачи.

Так что сюда попадет зарплата, начисленная за январь, февраль, март. А также другие денежные доходы, которые выплачены с 01.01.2016 по 31.03.2016 включительно. Заметим, что если вы выплачивали работникам доходы, которые частично не облагаются НДФЛ, то вы их тоже здесь указываете. В частности, это матпомощь, призы, подарки, которые не облагаются НДФЛ в пределах 4000 руб.

А вот доходы, полностью освобожденные от НДФЛ и поименованные в ст. 217 НК РФ, в расчете 6-НДФЛ отражать не надо. В частности, это пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и др.;

- по вычетам, предоставленным работникам в январе, феврале, марте, - строка 030. Это стандартные вычеты (в том числе на детей), имущественные, социальные, профессиональные (например, авторам произведений науки, литературы и др.). Также в ней надо отразить сумму вычета по частично освобожденным от налогообложения доходам - матпомощи, подаркам и др. Причем сумма этого вычета не может быть больше 4000 руб. за год по каждой выплате, поименованной в п. 28 ст. 217 НК РФ;

- по НДФЛ, исчисленному с доходов, которые отражены в строке 020, - строка 040. Напомним, что исчислить НДФЛ надо на дату получения дохода работником в январе, феврале, марте;

- по удержанному НДФЛ - строка 070.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль