Компенсация затрат на обучение работника

38

Вопрос

Сотрудница ООО "Кафе Молодость", работающая на должности повара 3-го разряда, заключила договор с образовательным учрежедением "Севастопольский торгово-экономический техникум", на обучение по программе повышение квалификации. Самостоятельно оплатила стоимость обучения. По окончании обучения, ей выдано свидетельство повара 4-го разряда. Может ли предприятие возместить ей стоимость обучения? Какие документы она должна предоставить?

Ответ

Ваше предприятие вправе компенсировать затраты на обучение работника. Компенсацию выплатите на основании заявления от работника, документов, подтверждающих обучение (договор, документы по оплате обучения) и письменного согласия руководства.

Компенсацию можно учесть при УСН объект доходы минус расходы, если в трудовом (коллективном) договоре прописана обязанность работодателя компенсировать такие расходы (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и п. 25 ст. 255 НК РФ).

Не облагается НДФЛ плата за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональная подготовка и переподготовка в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус (п. 21 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.03.2009 N 03-11-06/2/48). При этом наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения платы за обучение (Письмо Минфина России от 10.09.2009 N 03-04-06-02/67).

Квалифицирующим признаком отнесения дохода физического лица к доходам, не облагаемым НДФЛ, является связь профессиональной подготовки с трудовой деятельностью лица, направление на обучение по инициативе работодателя и факт оплаты обучения работодателем.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль