Упрощенка

Выдача денег из кассы?

1 ноября 2019
194
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как отразить выдачу денег из кассы физическому лицу за не полностью оказанные услуги?

Ответ

Из вопроса следует, что физлицо оказало услуги. Чтобы оформить выдачу денег из кассы, у вас должен быть заключен гражданско-правовой договор с гражданином, например договор подряда на оказание услуг.

Выдачу денег из кассы оформите расходным кассовым ордером (РКО) по форме № КО-2 (п. 6 Указания № 3210-У). О том, как заполнить основные поля расходника смотрите в таблице.

Срочная новость от налоговиков: ФНС отследит упрощенцев, которые должны перейти на новые кассы с 1 июля . Читайте в журнале "Упрощенка"

Таблица. Как заполнить расходный кассовый ордер

Наименование строки

Пояснение по заполнению поля

Организация

Укажите полное наименование организации

Номер документа

Запишите порядковый номер ордера согласно журналу учета

Дата составления

Отразите дату формирования документа в привычном формате дд.мм.гггг

Выдать

Укажите в родительном падеже ФИО лица, которому выдают наличные деньги из кассы

Основание

Укажите содержание хозяйственной операции. Например: «выплата материальной помощи», «выдача денег под отчет» и пр.

Сумма

Укажите общую сумму расходуемых из кассы денег в рублях и копейках прописью

Приложение

Перечислите реквизиты прилагаемых документов, на основании которых выдаются деньги. Например, выдавая деньги командированному работнику под отчет, поставьте в этой строке реквизиты приказа о направлении в командировку. А оплачивая услуги исполнителю – укажите сведения о договоре подряда. РКО подписывает главный бухгалтер или руководитель (п. 4.3 Указания № 3210-У)

Получил

Запишите выданную сумму прописью в рублях и копейках (можно напечатать на компьютере, можно внести запись вручную)

Подпись

Получатель денег должен поставить свою подпись

По

Укажите реквизиты документы, удостоверяющего личность получателя (можно напечатать на компьютере, можно внести запись вручную)

Прежде чем выдать деньги из кассы, попросите физлицо предъявить паспорт (п. 6.1 Указания № 3210-У). Если деньги выдаются по доверенности, сверьте данные, указанные в РКО, доверенности и документе, подтверждающем личность получателя.

На основании расходника сделайте запись о выданных деньгах в кассовой книге.

Вознаграждение, выплаченное физическому лицу по договору подряда, можно учесть по статье расходов на оплату труда (пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Ведь расходы на оплату труда "упрощенцы" определяют в соответствии со ст. 255 НК РФ. А в п. 21 этой статьи упомянута оплата труда физических лиц (не являющихся предпринимателями), не состоящих в штате организации, за выполненные ими работы в рамках заключенного договора подряда. Списать расходы нужно в момент оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Чтобы подтвердить затраты, вашей фирме потребуются договор подряда, акты сдачи-приемки выполненных работ и документы об оплате. Тот факт, что конкретные работы будут выполняться по мере необходимости, не оказывает влияния на порядок налогообложения расходов по оплате указанных работ.

Если привлеченное к работе физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, удержать НДФЛ с выплаченного вознаграждения нужно вам. Поскольку "упрощенцы" исполняют обязанности налоговых агентов при выплате доходов физическим лицам (ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, НДФЛ вам нужно удержать непосредственно с суммы вознаграждения при его выплате.

Ставка налога, по которой облагается вознаграждение подрядчика, составляет 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Если же договор подряда заключен с нерезидентом, то с его дохода налог нужно удерживать по ставке 30%.

Резидентом является тот человек, который находится на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Также на вознаграждение нужно начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Что касается взносов, уплачиваемых в ФСС РФ, то их на выплаты по гражданско-правовым договорам начислять не нужно. Об этом говорится в п. 1 ст. 7 и пп. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

А вот взносы на страхование от несчастных случаев начисляют, только если соответствующую обязанность вы прописали в договоре подряда (ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.