Подлежат ли субсидии включению в налогооблагаемую базу

7

Вопрос

В конце года на расчетный счет ИП поступило субсидие из гос бюджета на финансовое обеспечение части затрат по перевозке грубых кормов сельхозтоваропроизводителей. Срок до 01 марта 2017 г. Для этого ИП заключил договора перевозки с сельхозтоваропроизводителями, и договора субподряда по перевозке с другими ИП, но им средства будут перечисляться по факту перевозки груза. До конца года эта сумма никак не освоиться. ИП находится на ЕНВД (1 собственная техника) и УСН (доход – расход). При не освоении, практически вся сумма подпадает под УСН 15% (расхода нет).Как избежать от налогообложения данной субсидии. Может ли данная сумма считаться целевым финансированием, и при сдаче декларации заполнить раздел 3 декларации? Или возможны другие варианты? На ЕНВД у него собственная техника. А привлеченные техники на УСН? По договору за организацию перевозок удерживается 5% от суммы фактической работы. Если бы вся работа в течении налогового периода заканчивалась было бы нормально, налог опалчивался ьы из этих 5%. А деньги то поступили только сегодня, объем услуг не выполнен, и мне кажется все налогооблагается. Если сейчас им перечислим, чтоб показать расход, не факт что отработают. Можно заключить договора аренды транспортного средства с экипажем до 01.01.2017 г., и 4 квартал отчитаться по ЕНВД включая эти техники других ИП. Потом с 01 января договор перевозки, чтоб у них ОСН или УСН не появилась.

Ответ

Из текста вопроса можно сделать вывод, что ИП получена субсидия на  компенсацию части затрат. Получение средств государственной помощи выходит за рамки деятельности, облагаемой ЕНВД. Поэтому при поступлении денежных средств ИП должен применять правила, предусмотренные для упрощенки. Субсидии подлежат включению в налогооблагаемую базу в рамках УСН, так как не являются средствами целевого финансирования. Так, перечень средств целевого финансирования  приведен в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.
Государственная помощь в виде субсидий предпринимателю в данном перечне не указана (подробнее – см., Рекомендация ниже). Заключение каких-либо дополнительных договоров, перечисление средств исполнителям в порядке аванса или иные действия не избавят Вас от необходимости включить сумму субсидии в налогооблагаемую базу по единому налогу.
Причем если средства государственной помощи в виде субсидии получены в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства,  они включаются в доходы пропорционально расходам, оплаченным за счет тих средств. При этом такие средства нужно включить в доходы в полной сумме в срок не более двух лет. В случае когда к концу второго года израсходована не вся сумма субсидий, включите в доходы этого периода весь неизрасходованный остаток.

В помощь бухгалтеру: Производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль