text
Упрощенка

Ответственность за неоповещение военкомата о приеме гражданина, подлежащего воинскому учету

  • 23 декабря 2016
  • 8

Вопрос

Будет ответственность организации, если сотрудница не сообщила о том, что военнообязанная? И как можно самим определить, кто из женщин является военнообязанный? в паспорте отметки нет. Мы сами должны определять, кто военнообязанный, кто нет? Если сотрудница получила медицинское образование и специальность врач, но не работала врачем, только в интернатурыеже давно. Специальность есть, диплом врача, но прошло уже 9 лет, она врачем еще не работала, и уже не собирается. В этом случае признается она военнообязанной или нет? Просто нас военкомат напугал штрафами от 30 до 50 тысяч. А в Вашей консультации я таких штрафов не нахожу.

Ответ

Женщины, имеющие военно-учетные специальности согласно перечню, утвержденному  постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719 относятся к военнообязанным.
Согласно перечню женщины, получившие высшее образование по направлениям лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело признаются военнообязанными.
Если сотрудница имеет одну из перечисленных выше специальность, то она признается военнообязанной.
Отношение к воинской обязанности можно определить по паспорту гражданина Российской Федерации (п. 49 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719). Если гражданин подлежит воинскому учету, то на 13-й странице паспорта будет стоять штамп «Военнообязанный» (п. 11 Описания бланка паспорта, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828).
За неоповещение военкомата о приеме или увольнении гражданина, подлежащего воинскому учету размер штрафа составляет от 300 до 1000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.