Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД

9

Вопрос

ИП на ЕНВД без работников, ОКВЭД 45.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. (Фактически занимался авторемонтом). Вопрос:1) Может ли данный ИП добровольно перейти с 01.01.2017г. На УСН работая по этому же ОКВЭД 45.20 авторемонт и плюс еще добавиться автомойка.? 2) Когда подать форму ЕНВД-4 о снятии с учета ЕНВД — 05 января 2017г. или 09 января 2017г.? 3) Нужен ли ККТ данному ИП на УСН в 2017 году или можно выписывать БСО?

Ответ

1) Да, может.
Отказавшись от ЕНВД добровольно, перейти на упрощенку можно со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). При этом уведомить налоговую инспекцию о переходе на упрощенку нужно в общем порядке не позднее 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). 
2) Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД нужно подать в течение пяти рабочих дней со дня перехода на упрощенку (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Датой снятия с учета может быть только 31 декабря текущего календарного года.
Это следует из положений пункта 1 и абзацев 3–5 пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 29 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/22651 (согласовано с Минфином России).
3) Можно выписывать БСО до 1 июля 2018 года.
До 1 июля 2018 года вправе не применять ККТ предприниматели при оказании услуг населению. Вместо чека они могут выдавать БСО в прежнем порядке. После этой даты БСО необходимо печатать с помощью онлайн-ККТ в фискальном режиме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль