Нужно ли подать уточненный расчет 4-ФСС, если данные по налоговой отчетности и 4-ФСС не совпадают

60

Вопрос

Организация на УСН и применяет пониженный тариф по страхованию ФСС. Декларация по ФСС была сдана в срок, через пару месяцев сдана декларация по УСН. Но выручка в декларации по УСН отличается от указанной в декларации ФСС. Порядок 70% по основному виду деятельности сохранился. Надо подавать корректирующую декларацию по ФСС или нет?  И если не подали, будет ли штраф?

Ответ

Штрафов за ошибки, которые не привели к занижению страховых взносов, законодательством не предусмотрены. Вы можете подать уточненный расчет по желанию. То, что это ваше право, а не обязанность, подтверждает п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Но все-таки советуем сдать уточненку. Иначе если проверяющие попросят вас во время проверки подтвердить выручку, то данные по налоговой отчетности и 4-ФСС не будут совпадать. И у проверяющих возникнут дополнительные вопросы. 

Читайте в журнале "Упрощенка"

    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе

      Рассылка




      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль