Налоговые каникулы для ИП, работающего первый год

205

Вопрос

ИП создано в феврале 2016г. Деятельность ведется. Наемных работников нет. Надо ли платить налоги 6% в первый год работы? Нет ли налоговых каникул для ИП? Есть ли ограничения по уплате 1% с выручки выше 300000 рублей? Предполагаемый доход в пределах лимита на 2016г 79740000 рублей.

Ответ

Для начинающих предпринимателей на УСН и патенте регионы вправе устанавливать налоговые каникулы. Для этого местные органы власти должны принять соответствующий закон (п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50 НК РФ, Федеральный закон от 29.12.2014 № 477-ФЗ). Каникулы предполагают, что бизнесмены, со дня регистрации которых не прошло двух лет, освобождаются от уплаты «упрощенного» и «патентного» налога сроком на два года. При этом они должны работать в производственной, социальной или научной сфере. Конкретные виды деятельности в этих сферах устанавливают сами субъекты РФ.

О том, в каких регионах РФ уже введены каникулы и по каким видам деятельности в них можно получить освобождение от налогов, вы можете посмотреть на сайте журнала «Упрощенка» по этой ссылке

/art/178501-nalogovye-kanikuly-ip-v-2015-godu-perechen-regionov

Поэтому если вы только зарегистрировались в 2016 году в качестве предпринимателя в этих регионах и планируете перейти на УСН или патент, то посмотрите, не подпадаете ли вы под налоговые каникулы. Если это так, то вы сможете вести бизнес и два года не платить налоги. А вот если вы уже давно зарегистрированный предприниматель, то даже если вы нашли свой вид деятельности в нашем списке на сайте, то воспользоваться каникулами вы не сможете. Поскольку их действие на работающих предпринимателей не распространяется. Причем даже в том случае, если вы заново перерегистрируетесь (письмо Минфина России от 26.01.2015 № 03-11-10/2204).

Предприниматель вправе не платить за себя взносы, если он:

-- проходил военную службу по призыву;

-- ухаживал за ребенком до 1,5 лет;

-- ухаживал за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за человеком, который достиг возраста 80 лет;

-- проживал с супругом военнослужащим-контрактником в местностях, где не мог работать из-за невозможности трудоустроиться;

-- проживал с супругом, которого направили, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ. Право не платить страховые взносы возникает у предпринимателя, когда в указанные периоды он своим бизнесом не занимался. В ином случае страховые взносы придется платить (п. 6 и 7 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Если бизнесмен освобожден от уплаты взносов неполный год, то взносы нужно перечислить исходя из фактически отработанных месяцев. Других льгот при уплате взносов для ИП нет.

Если предприниматель заработал за год более 300 тыс. руб., то он обязан заплатить в ПФР 1% с доходов, превышающих эту сумму (подп. 2 п. 1.1 ст. 14 и п. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ). При этом действует ограничение: сумма всех личных взносов предпринимателя в ПФР за год не может быть больше взносов, рассчитанных исходя из 8 МРОТ (ст. 14 Закона № 212-ФЗ). В 2016 году МРОТ равен 6204 руб. Поэтому предприниматель, сколько бы он ни заработал в 2016 году, взносы в ПФР, с учетом фиксированного взноса, заплатит максимум 154 851,84 руб. (6204 руб. x 8 x 26% x 12 мес.)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль