Учет расходов на УСН с объектом доходы

91

Вопрос

ИП на 6%, на все поступления денег есть отгрузочные накладные, поступления товара заносим в базу, только если это б/н. Можно ли вообще не заниматься поступлением, т.е. не предоставлять накладные, где, что, почем, когда купил? В книге продаж это все равно не отображается.

Ответ

Документы, подтверждающие покупку товаров лучше хранить и с объектом «доходы». Дело в том, что с проверкой к вам могут прийти не только налоговики, но и, например, прокуратура или Роспотребнадзор.

Сколько хранить документы

Конкретные сроки хранения различных документов указаны в Перечне типовых управленческих архивных документов, утвержденном приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 (далее — Перечень).

Документы по налоговому законодательству, подтверждающие доходы и расходы, нельзя выбрасывать в течение 4 лет (подп. 8 п.1 ст. 23 НК РФ). А вот Перечень для всей «первички» устанавливает более длинный срок хранения — 5 лет (п. 362 Перечня). Полагаем, что во избежание каких-либо недоразумений лучше ориентироваться на более длительный срок — 5 лет.

Документацию, которая подтверждает расчет и уплату налогов, тоже храните 5 лет (п. 392 и 459 Перечня). После чего эти бумаги можно уничтожить. А вот Книги учета доходов и расходов по УСН держите у себя постоянно (п. 401 Перечня). То есть выбрасывать их не нужно, даже если прошло более 5 лет. Причем это правило касается как организаций, так и предпринимателей.

Когда при УСН 6% нужно считать расходы

Вы считаете налоговый вычет по УСН

Для кого актуально: для всех упрощенцев с объектом доходы. Расходы вы не учитываете, но можете уменьшить упрощенный налог к уплате на:

-- страховые взносы, уплаченные с выплат работникам (в пределах начисленных сумм). А также личные взносы предпринимателя;

-- пособия по временной нетрудоспособности, оплаченные работодателем за первые три дня болезни сотрудника;

-- суммы, уплаченные по договорам добровольного страхования ваших работников на случай болезни, предусматривающим страховые выплаты работникам за дни нетрудоспособности, оплачиваемые за счет средств работодателя.

Работодатели могут снизить налог по УСН только на 50%. А вот предприниматели без работников могут снижать налог на вычет вплоть до нуля (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

На заметку

Если сотрудник взял больничный по уходу за членом семьи, пособие с первого дня оплачивает ФСС России (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Суммы, на которые можно уменьшить налог, запишите в разделе 4 Книги учета доходов и расходов (п. 5.2 Порядка заполнения, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н). Но вот ограничениие по вычету в разделе 4 Книги вы не указывается -- там нет подобной графы. Поэтому составьте бухгалтерскую справку и запишите в ней сумму вычета. Образец смотрите ниже.

Общество с ограниченной ответственностью «Сияние»

Бухгалтерская справка № 3

Расчет вычета по налогу при УСН за полугодие 2016 года

г. Москва                                                                                                                 05.07.2016

В разделе 4 Книги учета доходов и расходов ООО «Сияние» отражена сумма взносов, перечисленных в ПФР за полугодие 2016 года, -- 70 000 руб. Начисленный налог по УСН за этот период равен 84 000 руб. (1 400 000 руб. х 6%). Уменьшить его разрешается только на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Поэтому ООО «Сияние» вправе включить в вычет по УСН только 42 000 руб. (84 000 руб. х 50%). А с учетом аванса за I квартал 2016 года ООО «Сияние» обязано перечислить в бюджет не позднее 25 июля 2016 года налог в сумме 12 000 руб. (84 000 руб. - 42 000 руб. - 30 000 руб.).

Главный бухгалтер                                     Синицына                  А.П. Синицына

Кроме того, упрощенцы, зарегистрированные в г. Москве, вправе снизить налог на перечисленный в бюджет торговый сбор. И ограничения здесь не применяются (письмо Минфина России от 07.10.2015 № 03-11-03/2/57373). Правда, для торгового сбора графу в разделе 4 Книги учета пока не ввели. Поэтому отразите сумму сбора, на которую вы уменьшаете налог, также в бухгалтерской справке.

На заметку

Если у вас есть работники, то на взносы и пособия вы можете уменьшить налог лишь на 50%. А на перечисленный торговый сбор -- без ограничений (письмо Минфина России от 07.10.2015 № 03-11-03/2/57373).

Важно: вы рассчитываете налог при УСН и вычет по нему нарастающим итогом с начала года. И если вы не смогли уменьшить налог за полугодие на все перечисленные взносы или пособия, ничего страшного. Вы учтете их в вычете за 9 месяцев или за год. Но вот переносить на будущий год неиспользованные взносы и пособия нельзя (письмо Минфина России от 26.04.2013 № 03-11-11/14776).

Вы начисляете зарплату и отпускные работникам

Для кого актуально: для работодателей. Зарплату вы начисляете ежемесячно всем работникам. Оформите для этого расчетную или расчетно-платежную ведомость. Используете унифицированные формы № Т-49 и Т-51, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Либо составляйте ведомости по форме, которую вы разработали сами и утвердили учетной политикой. Затем сделайте бухгалтерские проводки по зарплате в последний день месяца.

Вместе с зарплатой начислите в тот же день страховые взносы и НДФЛ. Взносы перечислите в фонды не позднее 15 числа следующего месяца (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). А вот НДФЛ уплатите в бюджет только после того, как удержите налог с работников (п. 6 ст. 226 НК РФ).То есть после выдачи второй части зарплаты за месяц.

Отпускные вам нужно выдать не позднее чем за 3 дня до начала отдыха работника (ст. 136 ТК РФ). Поэтому вычислите средний заработок сотрудника к этому сроку. Составьте расчет по унифицированной форме № Т-60 или по той, что разработали и утвердили самостоятельно. Начислите отпускные в бухучете и сразу же рассчитайте с них НДФЛ и страховые взносы. Уплатите взносы не позднее 15 числа следующего месяца. НДФЛ удержите при выплате отпускных. А перечислить в бюджет их нужно до конца текущего месяца (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Важно: начисляйте страховые взносы с отпускных в том же месяце, когда выплатили отпускные. Даже если отпуск сотрудника полностью или частично приходится на следующий месяц (письмо Письмо Минтруда России от 12.08.2015 № 17-4/ООГ-1158)

«Подотчетник» приобрел имущество для фирмы или ИП

Для кого актуально: для работодателей, которые выдают сотрудникам деньги под отчет. Если ваш сотрудник купил что-то для фирмы, он составит авансовый отчет. К нему «подотчетник» приложит документы, подтверждающие покупку. А задачи у бухгалтера следующие.

Прежде всего, проверьте, какую первичку приложил к отчету ваш работник. Инспекторы проверяют расчеты с подотчетынми лицами с особым вниманием. И если какие-то расходы недостаточно обоснованы, могут доначислить с подотчетных сумм НДФЛ и страховые взносы. И с таким подходом согласны даже судьи (определение Верховного Суда РФ от 09.03.2016 № 302-КГ16-450).

Из бумаг должно быть ясно, что он приобрел «подотчетник», сколько и по какой цене. Кроме того, проверьте, чтобы документы содержали все обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Мы привели их в таблице далее. 

Таблица

Обязательные реквизиты первичного документа

№ п/п

Обязательные реквизиты

1

Название документа

2

Порядковый номер и дата выдачи

3

Наименование организации (ФИО предпринимателя), составившего документ, их ИНН

4

Наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг)

5

Сумма оплаты, внесенная наличными или по карте в рублях

6

Должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, а также его личная подпись

Если вы обнаружили в документе неточности, попросите «подотчетника» съездить к продавцу и внести исправления. Объясните работнику, что ему это выгоднее, чем платить НДФЛ с подотчетной суммы.

Если же с документами все в порядке, помогите работнику заполнить авансовый отчет. В унифицированной форме № АО-1, на лицевой стороне «подочетник» впишет свои данные. Затем поставит полученную и потраченную суммы, остаток или перерасход. А на обратной стороне работник распишет все покупки в соответствии с документами. Образец заполненной оборотной стороны авансового отчета показан далее. Поля, которые заполнил «подотчетник», выделены красным. То, что вписал бухгалтер -- синим.

Важно: на оборотной стороне авансового отчета подотчетный сотрудник должен записать все свои траты в соответствии с документами. Даже если у него много бумаг. Отразить здесь общую сумму покупок, сделанных в разные дни у различных продавцов, нельзя.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль