Может ли ИП на ЕНВД выставить счет на оплату товара физическому лицу

241

Вопрос

ИП применяет ЕНВД, покупатель придя в магазин хочет выписать счет и оплатить как физ. лицо со счета в банке, а не используя карту банка.

Вопрос: можно ли так продавать, как оформить правильно документы, ведь не доверенность не печати у физ. лица нет.

А также интересует, подпадает ли данная операция под налогообложение ЕНВД?

Ответ

Такая форма расчетов с физлицами не запрещена (ст. 493 ГК РФ). Оплату подтвердит выписка банка. Банк укажет, от кого поступил платеж (ФИО покупателя). А у физлица останется квитанция об оплате. Поскольку эта оплата не является наличной оплатой, а отгрузка происходит не одновременно с платежом, то выпишите физлицу первичные документы, подтверждающие отгрузку. Например, накладную.

Вы можете и дальше применять вмененку. От формы оплаты право на вмененку не зависит. Главное условие для вмененки: товар продан по договору розницы. То есть покупатель приобрел товар для личных нужд. Если покупатель не доказал обратное, то считается что товар куплен для личных нужд (письмо Минфин от 24.04.2014 № 03-11-11/19107).  

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль