Применение ЕНВД при продаже товаров юридическим лицам

99

Вопрос

Организация "ООО" (УСН (доходы) занимается продажей игрушек в магазине и соответственно находиться на спец режиме ЕНВД. А так же продает канцелярские товары юридическим лицам по безналичному расчету. Вопрос: как считать доход от взаиморасчетов с юридическим лицом, ЕНВД или УСН?

Ответ

Что платить - ЕНВД или УСН - при продаже канцтоваров юрлицам, зависит от того, как именно у вас организована торговля. Поясним подробнее.

Для уплаты ЕНВД по розничной торговле продавать товары нужно только в розницу. Товары должны быть предназначены для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Категория покупателя этих товаров -- обычное физлицо, предприниматель или организация -- значения не имеет (п. 1 ст. 11 НК РФ и ст. 492 ГК РФ). Главное, чтобы покупатель не использовал купленные товары в предпринимательских целях (письма Минфина России от 24.04.2014 № 03-11-11/19107 и от 24.07.2013 № 03-11-11/29238, п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18).

Вид расчета - наличные деньги или безналичный перевод - тоже не имеет значения. Глава 26.3 НК РФ никаких ограничений по этому поводу не устанавливает.

Однако, закон не обязывает плательщиков ЕНВД выявлять и контролировать цель покупки товаров. Но стоит учитывать специфику реализуемых товаров. А также оценивать возможность их использования в личных или в предпринимательских целях. Например, если товар купили для обустройства офиса и общехозяйственных целей -- это собственные нужды покупателя. В данном случае фирма или бизнесмен обеспечивают свою деятельность (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.09.2011 по делу № А79-3923/2010). Здесь можно спокойно платить ЕНВД.

Если «вмененщик» продаете товары, предназначенные исключительно для бизнеса, платить ЕНВД он не вправе. Тогда надо платить УСН.

К подобным бизнес-товарам, по мнению чиновников, относят:

-- торговое оборудование, например, торговые стеллажи, витрины, торговая мебель, холодильное оборудование (письмо Минфина России от 06.10.2008 № 03-11-05/234);

-- кассовая техника, запчасти и расходные материалы к ККТ и т. п. (письма Минфина России от 12.11.2007 № 03-11-05/265, от 10.08.2007 № 03-11-04/3/316);

-- товары для ювелиров: инструменты, выставочное оборудование для витрин, специальное оборудование для работы ювелиров (письмо Минфина России от 20.01.2012 № 03-11-11/6);

-- стоматологическое оборудование (письмо Минфина России от 12.05.2011 № 03-11-11/119).

Для собственных нужд покупатель - юрлицо может использовать, например, оргтехнику, офисную мебель, материалы для ремонтных работ (п. 5 постановления Президиума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 29.09.2011 по делу № А79-3923/2010 и от 29.06.2010 по делу № А17-892/2009). Поэтому при реализации таких товаров продавец может платить ЕНВД. Сюда же можно отнести и канцтовары. Главное, чтобы их реализация была оформлена, как «вмененная» розничная торговля. Поясним.

Продавать канцтовары вы должны в обычном магазине или павильоне с площадью торгового зала не более 150 кв.м. Или в объекте стационарной торговой сети без торгового зала или нестационарной торговой сети (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

От покупателей не должны поступать предварительные заявки на ваши товары. То есть реализовывать вы должны тот ассортимент, который есть в наличии (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.10.2013 № А78-2215/2013 и ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2013 № А26-10890/2012).

Если же покупатели будут делать предварительные заявки на товар, налоговики могут квалифицировать сделку как оптовую торговлю, при которой ЕНВД платить нельзя и надо платить УСН (письма Минфина от 02.10.2015 № 03-11-11/56566 и от 11.02.2013 № 03-11-06/3/3381).

Реализовывать товар вы должны по договорам розничной купли-продажи. При этом оформлять его письменно не обязательно (п. 2 ст. 159 ГК РФ, письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22086). Розничный договор считается заключенным в момент выдачи покупателю кассового, товарного чека или иного удостоверяющего покупку документа (ст. 493 ГК РФ). Либо в момент передачи денег, если никакие документы покупателю вы не выдаете.

Делаем вывод. Если юрлица покупают у вас канцтовары в разовом порядке, вы можете платить по этой деятельности ЕНВД. Если же вы поставляете канцтовары юрлицам на постоянной основе, большими партиями, то вам надо платить УСН.

Учтите, при совмещении ЕНВД и УСН вы обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, которые относятся к разным спецрежимам (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль