Учет доходов в ТСЖ

100

Вопрос

Являются ли взносы на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома доходами? Нужно ли их облагать налогом. Мы являемся Товариществом собственников недвижимости (не коммерческая организация), находимся на УСН 3% (Крым)? Для чего страховые взносы записывать в книгу учёта по УСН, если мы находимся на налоге только доходы

Ответ

Деньги от собственников квартир (не зависимо от членства в ТСЖ), полученные для проведения текущего и капитального ремонта общего имущества не нужно учитывать в доходах при УСН (абз. 22 подп.14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Полный список общего имущества содержится в пункте 1 статьи 36 ЖК РФ (например, лестничные площадки, лифты, коридоры, чердаки и т.д.) не нужно учитывать в доходах при УСН (абз. 22 подп.14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Такой же позиции придерживается и Минфин России в Письме от 02.06.2011 N 03-11-06/2/88.

Страховые взносы включайте в Книгу учета доходов и расходов, чтобы уменьшить налог по УСН с объектом доходы. Кроме того, декларацию по УСН по итогам года вы заполняете на основе данных, указанных в Книге учета.

Если вы применяете объект "доходы", то поставьте взносы в вычет по налогу, отразив их в разд. IV книги учета.

Прежде чем считать налог по УСН на объекте доходы, определите налоговую базу. Для этого просуммируйте нарастающим итогом полученные с начала года доходы. Показатель нужно взять из раздела I Книги учета доходов и расходов. Это будет итоговое значение за отчетный (налоговый) период по графе 4. Напомним, «упрощенцы» учитывают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы, перечисленные в статьях 249 и 250НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ, а также доходы, облагаемые налогом на прибыль и НДФЛ по ставкам, указанным в пунктах 3 и 4 статьи 284 и пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ, в Книге учета доходов и расходов не отражаются (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Сумму облагаемых доходов умножьте на ставку налога. В общем случае это 6%, но в Крыму действует льготная ставка - 3% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

«Упрощенный» налог (авансовые платежи) к уплате рассчитывайте нарастающим итогом с начала года по формуле:

«Упрощенный» налог (авансовый платеж) к уплате за год (отчетный период)

=

Облагаемые доходы, полученные за отчетный (налоговый) период

х

Ставка налога (6% или ниже)

Налоговый вычет

Общая величина авансовых платежей, перечисленных за предыдущие отчетные периоды текущего года

«Упрощенцы» с объектом налогообложения доходы вправе уменьшить «упрощенный» налог на так называемый налоговый вычет. В него по общему правилу включаются выданные за счет средств работодателя пособия по временной нетрудоспособности, а также уплаченные в отчетном периоде страховые взносы (в пределах начисленных сумм) (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

— на обязательное пенсионное страхование;

— обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

— обязательное медицинское страхование.

Кроме того, сумму «упрощенного» налога можно уменьшить на платежи по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).

По общему правилу сумму «упрощенного» налога (авансового платежа) разрешается уменьшить на указанные суммы не более чем на 50% по всем основаниям (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Кроме того, с 2015 года налог можно уменьшить на сумму уплаченных торговых сборов, если таковые введены в вашем регионе (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль