Ответственность за нарушение сроков выдачи зарплаты

116

Вопрос

Нас проверила прокуратура на предмет - соблюдение трудового законодательства. У нас имеются случаи выдачи зарплаты раньше установленных сроков на 2-3 дня, как зарплату, так и аванс (не рассматривается случай, когда дни выплаты попадают на выходные или праздничные дни). Теперь требуют сообщить им информацию о привлечении к ответственности виновных лиц. Как я могу объяснить, что появились деньги в предприятии, мы с директором решили выдавать зарплату по очереди, сначала оперативному персоналу, потом ИТР. Сразу выдать всем зарплату в установленные сроки у нас не получается, нет денег, имеется большая дебиторка, в основном предприятия федерального и областных бюджетов. Какая грозит нам ответственность по ст.5.27 КоАП РФ? И как можно избежать наказания?

Ответ

Ответственность за выдачу зарплаты раньше сроков не установлена. Поскольку ранняя выдача заработка не ухудшает положения сотрудников.

Но есть один нюанс. Следующая выплата зарплаты (в срок) может получиться через период, превышающий полмесяца. А по Трудовому кодексу РФ выплачивать зарплату своим работникам вы должны не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Например, установлены сроки 15 и 30 числа. А вы выплатили 10 и 30 числа. Вторая выплата получается через 20 дней. Это уже нарушение трудового законодательства. «Полмесяца» не соблюдаются.

А за нарушение трудового законодательства штрафуют по статье 5.27 КоАП РФ. Штраф для организаций - от 30 000 до 50 000 руб., для предпринимателей -- от 1000 до 5000 руб. (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30.05.2012 N ПГ/4067-6-1, решение Ленинского районного суда г. Кирова от 23.07.2013 по делу N 12-577/2013, решение Ленинского районного суда г. Пензы Пензенской области от 17.06.2014 по делу N 12-270/14).

Чтобы избежать ответственности вы можете поступить так. Рассчитайте примерно пол месяца между выплатами. Сколько это -- нигде не установлено. Максимальный период лучше чтобы не превышал 14-15-16 дней (письмо Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242).

Кроме того возьмите заявление с сотрудника на выплату заработка раньше срока. Примерный образец мы представили ниже. На заявлении руководитель пусть поставит свою визу. Это докажет потом что вы выдали зарплату досрочно с письменного разрешения директора. А не по своему усмотрению.

Проверяющим можете пояснить, что вы выдали заработок раньше, чтобы пойти навстречу трудящемуся в сложной финансовой (семейной) ситуации. При этом оплатили им только фактически отработанное время. Поэтому, даже если сотрудник уволиться, проблем с невозвратом излишне уплаченных денег быть не должно. Так как ему перечислили деньги только за то время, что он фактически отработал.

Впредь пообещайте выплачивать зарплату в день, установленный трудовым договором с работником. При наличии таких аргументов штрафов быть не должно.

           Генеральному директору

                         ООО «Весна»

Титову Е.С.

                              от менеджера по работе с клиентами

Суровой Н.Н.

Заявление

В связи с возникшими семейными обстоятельствами прошу выдать мне 10 000 руб. в счет заработной платы за июнь раньше положенного срока — 1 июля.

28.06.2016            Сурова        Н.Н. Сурова

Выдать из кассы 10 000 руб. Генеральный директор  Титов                                    Е.С. Титов

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль