Нужно ли проводить спецоценку условий труда при смене собственника

153

Вопрос

В нашей организации произошла смена собственника. Необходима ли СОУТ для вновь образованной организации?

Ответ

Если у вас есть действующие результаты спецоценки, то вам не нужно проводить ее внепланово. Если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений условия труда на рабочих местах не изменились, внеплановая специальная оценка условий труда на таких рабочих местах может не проводиться. При этом соответствующие структурные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссионно с участием представителей работников и документально зафиксированы. Это следует из письма Минтруда России от 24.04.2015 N 17-3/В-215.

То есть такое обстоятельство, как реорганизация, не является основанием для проведения внеплановой оценки условий труда.

Если же вы не проводили вообще спецоценку условий труда то по общему правилу провести спецоценку нужно не позднее 31 декабря 2018 года (п. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Но если у вас есть сотрудники на рабочих местах, перечисленных в пункте 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ, спецоценку нужно провести как можно скорее (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Это те, где сотрудники трудятся по профессиям, должностям и специальностям согласно Списку № 1 или Списку № 2 (так называемые вредные и опасные условия труда). Соответственно, люди таких профессий имеют право на досрочную пенсию, гарантии и компенсации за вредную работу (п. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). На основании результатов спецоценки вы определяете, как надо улучшить условия труда, какими средствами защиты обеспечить работников, как рассчитать им компенсации за вредную работу. От результатов спецоценки зависит и размер страховых взносов в Пенсионный фонд.

Если у вас нет работников, которые трудятся на вредных профессиях и должностях, можете проводить спецоценку поэтапно. Но окончательно завершить ее вам нужно не позднее 31 декабря 2018 года (п. 6 ст. 10 и п. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

Суть поэтапной спецоценки заключается в том, что проверять вы будете не сразу все рабочие места, а по частям. Например, ежегодно только часть. При этом количество этапов законодательством не установлены. Этот момент вы можете обсудить с компанией, которая будет проводить спецоценку (п. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ, письмо Минтруда России от 08.12.2014 № 15-1/В-1829). 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль