Сотрудники согласны получать зарплату 1 раз в месяц

182

Вопрос

В штате нашей фирмы 11 человек. Они хотят получать заработную плату 1 раз в месяц, без авансов. Если каждый из них напишет заявление с просьбой выдавать зарплату 1 раз в месяц, это поможет нам избежать неприятностей с проверяющими органами?

Ответ

Зарплату выплачивайте не реже чем каждые полмесяца, то есть дважды в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Тот факт, что в фирме работает всего 11 человек, значения не имеет. Трудовой кодекс РФ никаких исключений для малых и микропредприятий не устанавливает.

И даже тот факт, что ваши работники согласны получать деньги один раз в месяц и напишут вам об этом письменное согласие, тоже неважен (письмо Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0).

Если вы как работодатель будете выплачивать зарплату только один раз в месяц, трудовая инспекция привлечет вас к административной ответственности и оштрафует (ст. 5.27 КоАП РФ). Размер штрафа от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

За выдачу денег только раз в месяц ответственные за это должностные лица фирмы - руководитель, главный бухгалтер или начальник отдела кадров – заплатят штраф от 1000 до 5000 руб. (п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 и постановление ВС РФ от 14.09.2010 № 10-АД10-1).

Сроки выплаты денег сотрудникам Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Поэтому даты предусмотрите в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре. На это указал Роструд в письме от 06.03.2012 № ПГ/1004-6-1.

Например, вы можете использовать такую формулировку:

«п. 5.2 В соответствии с действующими в организации правилами заработная плата выплачивается 20-го числа расчетного месяца и 5-го числа месяца, следующего за расчетным.»

Если день выдачи зарплаты приходится на выходной или праздничный день, перечисляйте деньги накануне (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль