Попадает ли одноразовая сделка под действие Закона о торговом сборе

14

Вопрос

Фирма оказывает услуги по организации мероприятий, основной вид деятельности 92.31.2, зарегистрирована г. Москва. Для проведения мероприятия был закуплен материал для Заказчика для производства декораций, этот материал не подошел, Заказчик отказался от него, нам пришлось его продать. Материал находился на складе в Москве. Попадает ли такая одноразовая сделка под действие Закона о торговом сборе?

Уточнение, материал реализован со склада.

Ответ

В вашем случае платить торговый сбор не нужно. Объясним почему.

Организация является плательщиком торгового сбора, если для продажи использует объект торговли (п. 1 ст. 412 НК РФ). Объектом осуществления торговли является здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект, торговая точка, склад (п. 4 ст. 413 НК РФ). Однако чтобы признать склад объектом торговли, его площадь должна включать в себя помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с ними, прохода покупателей. Если склад не соответствует этим требованиям, он не является торговым объектом (письмо Минфина России от 15.07.15 № 03-11-10/40730).

Кроме того Законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» ставки сбора для торговли со склада не установлены.

Следовательно, продавая материалы со склада, перечислять торговый сбор вам не надо (письма Департамента финансов г. Москвы от 17.03.2015 № 90-01-01-07-38/15 и от 20.04.2014 № 90-01-01-07-53/15).

Кроме того торговой деятельность как таковой вы не занимаетесь. Поэтому, плательщиком торгового сбора вы не являетесь. Значит, продавая материалы со склада платить сбор не нужно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль