Как учитывать при УСН возвраты

57

Вопрос

ИП (доходы), в КУДиР в графу "доходы" должны попадать возвраты от цедента из-за отказа передавать права требования; возвраты от поставщика оплаты, в связи с неверными реквизитами; личные денежные средства внесенные ИП в кассу или на р/сч. Т.к. из-за нестыковки выписки из банка и декларации по УСН, налоговики просят разъяснений и, соответственно, саму КУДиР. Были доходы по ЕНВД, они попадают в графу "Доходы", но не в графу "доходы, учитываемые при исчислении налога", должны и прочие поступления (возвраты) отражаться также? 

Ответ

Возвращенные суммы оплаты не являются доходом при упрощенке. Ведь доход -- это экономическая выгода налогоплательщика в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). А у вас нет никакой выгоды от того, что вначале вы перечислили деньги поставщику (цеденту), а потом получили их обратно. Значит, не возникло и доходов. Минфин России также согласен с тем, что учитывать доходы не нужно (письма от 04.07.2005 № 03-11-04/2/11, от 16.06.2010 № 03-11-06/2/93 и от 12.12.2008 № 03-11-04/2/195).

Внесенные суммы ИП в кассу или на счет также не являются выручкой от реализации товаров, работ, услуг или иными облагаемыми доходами. Это подтверждают и разъяснения чиновников (письмо Минфина России от 08.07.2009 № 03-11-09/241). Но для этого вы правильно должны оформить документы.

Если личные средства вы зачисляете на расчетный счет, то составьте объявление на взнос наличных. По строке «Источник поступления» укажите «внесение личных средств предпринимателя». Некоторые банки вместо такой формулировки требуют указывать «поступления на счета индивидуальных предпринимателей» (указание Банка России от 12.11.2009 № 2332-у). Такая надпись тоже верна.

Если предприниматель вносит личные деньги в кассу, то можно вовсе не оформлять документы. При условии, что предприниматель отказался от оформления кассовых документов (п. 4.1 и 4.5 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). Чтобы не забыть, какую сумму и когда вы внесли в кассу, отразите операцию в личных документах, например, в ежедневнике или записной книжке.

Предпринимателям, которые ведут кассовые документы, понадобится на внесенные деньги оформить приходник по форме № КО-1, утв. постановлением Госкомстата от 18.08.1998 № 88. В строке «Основание» пропишите «внесение личных денежных средств в кассу предпринимателя».

Доход от деятельности на ЕНВД. Не отражайте доход в книге учета доходов и расходов организации на упрощенке. Так как там вы обязаны фиксировать только те операции, которые влияют на расчет единого налога. Показатели, которые характеризуют деятельность на ЕНВД, в книгу учета доходов и расходов не подпадают.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль