Учет дохода при совмещении ЕНВД и УСН

63

Вопрос

У нас фирма совмещает ЕНВД и УСН (доходы). ЕНВД, общественное питание. У нас долг за аренду ресторана, а ресторан у нас на ЕНВД. Если Арендодатель нам простит этот долг, то мы должны будем заплатить с дохода 6%?

Ответ

Если арендодатель простит вам долг по арендной плате, у вас появится внереализационный доход.

А нужно ли заплатить с него упрощенный налог, зависит от того, для каких целей вы используете арендованное помещение.

Если помещение полностью используется для деятельности на ЕНВД, налог при УСН с суммы прощенного долга вы платить не должны. В таком случае внереализационный доход будет относиться к деятельности на ЕНВД (письма Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-06/2/22114 и от 15.03.2005 № 03-03-01-04/1/116 и УФНС России по г. Москве от 06.11.2007 № 20-12/105713).

Если же арендованное помещение используется хотя бы частично в деятельности на УСН, то сумму прощенного долга включайте в налоговую базу по «упрощенке» (ст. 346.15 НК РФ). И начислите с ней налог по ставке 6%. Запись в Книге учета сделайте в день, когда подписано соглашение о прощении долга (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль