Расчет отпуска внутреннего совместителя

202

Вопрос

Некоммерческое образовательное учреждение. Штатный сотрудник получает оклад согласно Штатному расписанию. Кроме того, как внутренний совместитель, ему начисляется почасовая оплата (по тарифу) как преподавателю, на основании проведенных лекций, экзаменов, контрольных работ и т.д. Как рассчитать вышеуказанному сотруднику отпуск в 28 календарных дней, а так же, как преподавателю (положен еще и дополнительный отпуск) - 56 календарных дней? Необходимо сделать две Записки-расчета как штатному сотруднику и как преподавателю? 

Ответ

Расчет отпуска работающим по совместительству производится по тем же правилам, что и лицам, работающим по основному месту работы. Но только по каждой занимаемой должности отпускные рассчитывайте отдельно (основание - ст. 287 ТК РФ).

Оформить отпуск в данном случае нужно отдельно по каждой должности. Как будто вы отправляете отдыхать двух разных людей. Ведь у внутреннего совместителя как минимум два трудовых договора, две разные должности, два табельных номера. И стаж для отпуска по основному месту работы и стаж по совместительству, как правило, не совпадают из-за того, что дополнительные функции у такого сотрудника появились не сразу. Поэтому приказ на отпуск составьте по форме № Т-6а, которая применяется при оформлении отпуска двум и более работникам. Если, конечно, вы используете унифицированные формы.

Иными словами, отпускные внутреннему совместителю нужно рассчитать отдельно по основному месту работы и отдельно по совместительству. А потом суммировать получившиеся результаты.

ПРИМЕР

С. А. Светлов работает в ООО «Частный капитал» в должности товароведа с 13 апреля 2010 года. Его оклад составляет 25 000 руб.

С 1 октября 2015 года он стал выполнять также работу кладовщика на условиях внутреннего совместительства на полставки. По штатному расписанию оклад кладовщика — 16 000 руб. Других выплат работник не получает.

С 14 июля 2016 года Светлову предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Сначала бухгалтер посчитал отпускные по основному месту работы. Расчетный период — с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. В течение этого времени Светлов в период с 2 по 29 сентября был в ежегодном отпуске. За отработанный в этом месяце один рабочий день ему начислили 1190,48 руб.

Всего за расчетный период работнику начислено:

25 000 руб. x 11 мес. + 1190,48 руб. = 276 190,48 руб.

Поскольку 11 месяцев Светловым отработано полностью, количество дней, которое необходимо принять в расчет, составит:

11 мес. x 29,3 дн. + 29,3 дн. : 30 дн. x 2 дн. = 324,2533 дн.

Сумма отпускных по основному месту работы бухгалтер рассчитал так:

276 190,48 руб. : 324,2533 дн. x 28 дн. = 23 849,67 руб.

Затем он перешел к подсчету отпускных по работе по совместительству. В этом случае расчетный период — с 1 октября 2015 года по 30 июня 2016 года. Он отработан полностью. Заработок Светлова-кладовщика за это время составил: 16 000 руб. x 0,5×9 мес. = 72 000 руб.

Сумма отпускных оказалась равна:

72 000 руб. : (29,3 дн. x 9 мес.) x 28 дн. = 7645,05 руб.

А всего Светлову нужно начислить 31 494,72 руб. (23 849,67 + 7645,05)

В отпуск по всем своим должностям совместитель сможет уйти только одновременно. Ведь иначе ни о каком отдыхе не может быть и речи. А если на работе по совместительству человек не отработал шести месяцев, отпуск ему предоставьте авансом (ч. 1 ст. 286 ТК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль