Является ли сумма платы за выполнение дополнительных работ доходом для управляющей компании

25

Вопрос

Управляющая компания на УСН заключила с собственниками дома договор по управлению многоквартирным домом и оказанию услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Перечень услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 " О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения". Согласно условиям договора размер ежемесячной платы включает в себя:

 - плату за содержание и ремонт помещения согласно минимальному перечню услуг;

 - плату за выполнение дополнительных видов работ, не предусмотренных минимальным перечнем услуг.

 - Порядок и размер финансирования оказанных дополнительных услуг определяется собственниками помещений в МКД.

 - Управляющая компания организует накопительный фонд для финансирования дополнительных работ.

На момент окончания срока действия договора управления, не использованные средства накопительного фонда возвращаются собственникам.

Вопрос: является ли сумма платы за выполнение дополнительных работ доходом (выручкой) для Управляющей компании?

Ответ

Ответ зависит от того, на какие цели компания расходует полученную оплату дополнительных работ. Дело в том, что доходами, облагаемыми упрощенным налогом, является выручка от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). А вот доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, налогом не облагаются.

В подпункте 14 пункте 1 статьи 251 НК РФ упомянуты доходы в виде:

«…средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций, а также на счета специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов».
Таким образом, если средства направлены на капитальный ремонт, то доход не является облагаемым. Если на другие цели, то придется с оплаты рассчитывать налог по УСН.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль