Как отразить в бухучете ввод начальных остатков при реорганизации в форме преобразования

258

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться, в том, как правильно ввести в базу данных, ввод начальных остатков. 

13 января 2016 года у нас произошла реорганизация в форме преобразования в предприятие коммерческого типа (план счетов коммерческий). Право о применении УСН есть. Наше предприятие является правоприемником предшествующей организации.

 Основные средства находятся в оперативном управлении, то есть ОС учредителя. Уставного капитала нет.  ОС принимаем по балансовой стоимости.

Как отразить в бухчете ввод начальных остатков, какие проводки надо применить при вводе начальных остатков основных средств, материалов, дебиторов, кредиторов, Финансовый результат (убытки)?

Ответ

Компании, созданные в результате реорганизации, должны составлять вступительный баланс (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Для этого нужно ввести начальные остатки. Чтобы это сделать, необходимо использовать дан­ные ана­ли­ти­че­ско­го учета, бух­гал­тер­ские ре­ги­стры (в том числе обо­рот­но-саль­до­вые ве­до­мо­сти, ин­вен­тар­ные кар­точ­ки) реорганизованного предприятия.

Для ор­га­ни­за­ции, воз­ник­шей в ре­зуль­та­те пре­об­ра­зо­ва­ния, от­чет­ный год на­чи­на­ет­ся с даты го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции. На эту дату в буху­че­те фор­ми­ру­ют­ся всту­пи­тель­ные саль­до по сче­там.

Саль­до по сче­там можно фор­ми­ровать ме­то­дом двой­ной за­пи­си с при­ме­не­ни­ем вспо­мо­га­тель­но­го счета 00, дан­ные по этому счету не ис­поль­зу­ют­ся при со­став­ле­нии ба­лан­са. Примеры:

Со­дер­жа­ние опе­ра­ции

Дт

Кт

На дату го­сре­ги­стра­ции воз­ник­шей ор­га­ни­за­ции

При­ня­ты на учет ма­те­ри­а­лы

10

00

При­ня­та на учет кре­ди­тор­ская за­дол­жен­ность

00

60

Чтобы за­ве­сти всту­пи­тель­ное саль­до по сче­там, нужно опре­де­лить­ся с ра­бо­чим пла­ном сче­тов.

Как именно оценивать полученные ценности, сказано в главе VIII Методических указаний по формированию бухотчетности после реорганизации, утв. приказом Минфина от 20.05.2003 № 44н.

Если иму­ще­ство пе­ре­да­ет­ся по ба­лан­со­вой сто­и­мо­сти, то саль­до по неко­то­рым сче­там сразу можно пе­ре­не­сти в учет пра­во­пре­ем­ни­ка. Речь идет о сче­тах:

  • ка­пи­таль­ных вло­же­ний (07 «Обо­ру­до­ва­ние к уста­нов­ке», 08 «Вло­же­ния во вне­обо­рот­ные ак­ти­вы»);
  • за­па­сов (10 «Ма­те­ри­а­лы», 20 «Ос­нов­ное про­из­вод­ство», 41 «То­ва­ры», 42 «Тор­го­вая на­цен­ка», 44 «Рас­хо­ды на про­да­жу», 45 «То­ва­ры от­гру­жен­ные»);
  • денег, за ис­клю­че­ни­ем ва­лют­ных цен­но­стей (50 «Касса», 51 «Рас­чет­ные счета», 55 «Спе­ци­аль­ные счета в бан­ках», 57 «Пе­ре­во­ды в пути»);
  • ре­зер­вов под сни­же­ние сто­и­мо­сти ма­те­ри­аль­ных за­па­сов, ре­зер­вов под обес­це­не­ние фи­нан­со­вых вло­же­ний, ре­зер­вов со­мни­тель­ных дол­гов (14 «Ре­зер­вы под сни­же­ние сто­и­мо­сти ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей», 59 «Ре­зер­вы под обес­це­не­ние фи­нан­со­вых вло­же­ний», 63 «Ре­зер­вы по со­мни­тель­ным дол­гам»);
  • ре­зер­вов пред­сто­я­щих рас­хо­дов (96 «Ре­зер­вы пред­сто­я­щих рас­хо­дов»);
  • от­ло­жен­ных на­ло­го­вых ак­ти­вов и от­ло­жен­ных на­ло­го­вых обя­за­тельств (09 «От­ло­жен­ные на­ло­го­вые ак­ти­вы», 77 «От­ло­жен­ные на­ло­го­вые обя­за­тель­ства»);
  • кре­ди­тор­ской за­дол­жен­но­сти по пла­те­жам в бюд­жет, во вне­бюд­жет­ные фонды, по рас­че­там с пер­со­на­лом по опла­те труда и про­чим опе­ра­ци­ям, свя­зан­ным с под­от­чет­ны­ми ли­ца­ми, це­ле­вым фи­нан­си­ро­ва­ни­ем (68 «Рас­че­ты по на­ло­гам и сбо­рам», 69 «Рас­че­ты по со­ци­аль­но­му стра­хо­ва­нию и обес­пе­че­нию», 70 «Рас­че­ты с пер­со­на­лом по опла­те труда», 71 «Рас­че­ты с под­от­чет­ны­ми ли­ца­ми», 73 «Рас­че­ты с пер­со­на­лом по про­чим опе­ра­ци­ям», 86 «Це­ле­вое фи­нан­си­ро­ва­ние»).

В то же время саль­до по неко­то­рым сче­там может по­тре­бо­вать кор­рек­ти­ров­ки.

Стоимость ОС

Если иму­ще­ство пе­ре­да­ва­лось по ба­лан­со­вой сто­и­мо­сти, то ОС ста­вит­ся на учет в той оцен­ке, по ко­то­рой оно от­ра­жа­ет­ся в буху­че­те пред­ше­ствен­ни­ка. Срок полезного использования остается тот же, что у предшественника (п. 45 Методических указаний № 44н).

Тех­ни­че­ски это можно сде­лать двумя спо­со­ба­ми.

Спо­соб 1. По каж­до­му ин­вен­тар­но­му объ­ек­ту надо сфор­ми­ро­вать всту­пи­тель­ное саль­до на сче­тах 01 и 02 путем пе­ре­но­са ко­неч­но­го саль­до по этому объ­ек­ту на сче­тах 01 и 02 из обо­рот­но-саль­до­вой ве­до­мо­сти пред­ше­ствен­ни­ка, сфор­ми­ро­ван­ной на день со­став­ле­ния за­клю­чи­тель­но­го ба­лан­са.

Спо­соб 2. По каж­до­му ин­вен­тар­но­му объ­ек­ту рас­чет­ным путем надо опре­де­лить оста­точ­ную сто­и­мость по дан­ным обо­рот­но-саль­до­вой ве­до­мо­сти пред­ше­ствен­ни­ка, сфор­ми­ро­ван­ной на день со­став­ле­ния за­клю­чи­тель­но­го ба­лан­са. То есть из ко­неч­но­го саль­до по счету 01 надо вы­честь саль­до по счету 02 и по­лу­чив­шу­ю­ся сто­и­мость от­ра­зить как всту­пи­тель­ное саль­до на счете 01 (по каж­до­му ин­вен­тар­но­му объ­ек­ту). В этом слу­чае пол­но­стью са­мор­ти­зи­ро­ван­ное иму­ще­ство будет чис­лить­ся на счете 01 в ну­ле­вой оцен­ке.

Какой бы спо­соб вы ни вы­бра­ли, дан­ные по ОС в ба­лан­се будут оди­на­ко­вы­ми.

Если же сто­ро­ны от­ра­зи­ли иму­ще­ство в пе­ре­да­точ­ном акте (раз­де­ли­тель­ном ба­лан­се) в ры­ноч­ной оцен­ке, то бух­гал­тер ор­га­ни­за­ции-пре­ем­ни­ка тоже дол­жен учесть его по ры­ноч­ной сто­и­мо­сти. В этом слу­чае в буху­чет пра­во­пре­ем­ни­ка не пе­ре­но­сит­ся оста­точ­ная сто­и­мость из обо­рот­но-саль­до­вой ве­до­мо­сти ре­ор­га­ни­зо­ван­ной ор­га­ни­за­ции.

Даже если на мо­мент фор­ми­ро­ва­ния всту­пи­тель­ных остат­ков по сче­там сроки службы неко­то­рых объ­ек­тов со­ста­вят 12 ме­ся­цев и мень­ше, их нужно учесть как ОС.

Недви­жи­мость, как и осталь­ные ОС, можно ста­вить на ба­ланс, несмот­ря на то что она еще не пе­ре­оформ­ле­на на новую ор­га­ни­за­цию. По­сколь­ку ни на­ли­чие права соб­ствен­но­сти, ни факт го­сре­ги­стра­ции этого права не яв­ля­ют­ся усло­ви­ем для при­зна­ния ОС.

От­ме­тим, что со­став­лять акты при­е­ма-пе­ре­да­чи, оформ­лять ввод в экс­плу­а­та­цию ОС не нужно.

Сальдо по счетам учета собственного капитала

Всту­пи­тель­ные остат­ки по сче­там 80 «Устав­ный ка­пи­тал», 82 «Ре­зерв­ный ка­пи­тал», 83 «До­ба­воч­ный ка­пи­тал», 84 «Нерас­пре­де­лен­ная при­быль (непо­кры­тый убы­ток)» из учета пред­ше­ствен­ни­ка не пе­ре­но­сят­ся, а фор­ми­ру­ют­ся по осо­бым пра­ви­лам в по­след­нюю оче­редь после вне­се­ния остат­ков по всем осталь­ным бух­гал­тер­ским сче­там.

Ве­ли­чи­ну устав­но­го ка­пи­та­ла нужно взять из уста­ва, до­го­во­ра о при­со­еди­не­нии и т. д. Эта сумма и будет всту­пи­тель­ным саль­до по счету 80 «Устав­ный ка­пи­тал».

Затем нужно опре­де­лить раз­ни­цу между ве­ли­чи­ной устав­но­го ка­пи­та­ла и чи­сты­ми ак­ти­ва­ми. В учете эта сумма сфор­ми­ру­ет­ся как саль­до на счете 00 (раз­ни­ца между обо­ро­та­ми по де­бе­ту и кре­ди­ту счета 00). Ее сле­ду­ет за­крыть на счет 84 «Нерас­пре­де­лен­ная при­быль (непо­кры­тый убы­ток)».

Ис­клю­че­ние со­став­ля­ет си­ту­а­ция, когда несов­па­де­ние суммы чи­стых ак­ти­вов и устав­но­го ка­пи­та­ла вы­зва­но пра­ви­ла­ми кон­вер­та­ции акций. В этом слу­чае раз­ни­ца за­кры­ва­ет­ся на счет 83 «До­ба­воч­ный ка­пи­тал».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль