Прием на работу иностранца, участника госпрограммы

28

Вопрос

Я работаю бухгалтером и веду кадровый учет (многих нюансов не знаю). Подскажите, пожалуйста, необходимо принять на работу украинца временно проживающего на территории РФ до 2018 г., участник программы "Соотечественник". Вопросы: 1. какие нужны документы для приема на работу (от работника)? 2. какие службы мы должны или не должны уведомлять, и в какие сроки? 3. какие документы организация оформляет при приёме работника, как для российских граждан или есть какие-то определенные бланки?

Ответ

Временно проживающий должен предъявить вам разрешение на временное проживание. Разрешение на проживание в России выдается иностранцу сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Оно имеет форму штампа в паспорте -- для иностранных лиц, имеющих паспорт. Или форму отдельного документа – для лиц без гражданства, у которых паспорта нет (п. 7 ст. 6 Закона № 115-ФЗ). Так вот, трудиться временно проживающие могут только в том регионе, где им разрешено проживание (п. 5 ст. 13 закона № 115-ФЗ). Поэтому, трудоустраивайте только тех лиц, у которых в разрешении указан ваш регион.

Примите на работу иностранца– участника государственной программы так же, как гражданина России, в общем порядке. Иностранец – участник госпрограммы может работать в России без разрешения на работу или патента. Чтобы взять его на работу, вам не нужно получать разрешение на привлечение иностранцев.

Для устройства на работу попросите у будущего сотрудника:

свидетельство участника государственной программы;

трудовую книжку;

документ об образовании.

Свидетельство участника госпрограммы подтвердит право сотрудника на работу в России без дополнительных разрешений (подп. «б» п. 6 Государственной программы, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637).

При этом о приеме на работу временно проживающих иностранцев вам необходимо уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Помимо этого, ГУ по вопросам миграции МВД России необходимо уведомить и о расторжении договора с таким иностранцем.

Указанные уведомления необходимо направить не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового или гражданско-правового договора. Формы уведомлений о заключении и расторжении  договора, а также порядок подачи этих документов утверждены приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Уведомления можно подать как на бумаге (лично или по почте).

Извещать службу занятости и налоговую инспекцию о трудоустройстве и увольнении мигрантов не нужно.

Заключая трудовой договор с иностранцем, учтите некоторые особенности. Так, оформить контракт вы можете, только если мигранту уже исполнилось 18 лет (абз. 3 ст. 327.1 ТК РФ, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Составьте трудовой договор на русской языке. По желанию можете оформить контракт еще и на иностранном языке, понятном для мигранта (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ и ст. 1 ТК РФ). Но делать это вы не обязаны.

Информацию о работнике в трудовой договор внесите на основании его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. По необходимости можете потребовать у иностранца построчный перевод его фамилии, имени и отчества.

Также укажите в трудовом договоре сведения о самом документе, на основании которого иностранец может трудиться в России. Его серию, номер, дату выдачи, срок действия, кем выдан.

Что касается срока трудового договора, то оформите его на неопределенный срок. Оформлять срочный контракт вы можете только в случаях, перечисленных в статье 59 ТК РФ, например, при сезонных работах. Сам себе факт принятия на работу мигранта на основании разрешительных документов, которые действуют определенное время, не является основанием для составления срочного договора. Это четко прописано в абзаце 5 статьи 327.1 ТК РФ. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль