Удержание НДФЛ при выходе из ООО

153

Вопрос

В апреле м-це из состава учредителей вышел участник. Должны ли мы удержать НДФЛ с других учредителей, которые получили его долю? И если должны, то с какой суммы номинальной, действительной? Если не должны, то подавать ли в ИФНС о невозможности удержания НДФЛ с этих учредителей, хотя они являются сотрудниками предприятия и в какой срок подавать? 

Ответ

В вашем случае самым безопасным вариантом будет удержать НДФЛ с учредителей, которые получили долю вышедшего участника. Так как официальная позиция Минфина России заключается в том, что в результате распределения доли участника, вышедшего из общества, между остальными его членами у последних возникает доход, облагаемый НДФЛ (письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-06/8031).

Размер дохода определите исходя из действительной стоимости доли вышедшего участника и части доли, полученной каждым участником общества при распределении.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 28.02.2013 N 03-04-06/5947, от 27.02.2012 N 03-04-05/3-226.

Поскольку учредители у вас --  это сотрудники фирмы, то налог вам придется удержать. Удержите его из первой денежной выплаты физлицам. Рассчитывая налог, следите, чтобы размер удержаний не превышал 50% месячного дохода работника. Если сумма больше, за раз удержите только 50%, с учетом текущего НДФЛ. Оставшуюся часть вычтите из следующей получки. Заплатите налог не позднее дня, следующего за тем, когда вы перечислили доход сотруднику (ст. 226 НК РФ).

Если вы не удержите налог, то свое решение вероятнее всего вам придется отстаивать в суде. Но судебной практики на этот счет пока нет. Какой вывод сделают судьи и встанут ли на вашу сторону, не ясно.

Но если вы все-таки решите пойти вы суд, то можете воспользоваться следующими аргументами.

1) при распределении доли вышедшего участника общества у оставшихся участников не возникает объекта налогообложения по НДФЛ. Поскольку названные лица не получают ни денежных средств, ни имущества (товаров, работ, услуг), а значит, у них не возникает дохода в денежной или в натуральной форме.

2) увеличение процента участия в уставном капитале и номинального размера доли не влечет возникновения экономической выгоды. Она образуется в случаях, когда участник получает дивиденды или продает свою долю. Значит, удерживать налог не надо.

Читайте в журнале "Упрощенка"

    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе

      Рассылка




      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль