Нужно ли считать материальную выгоду по процентному займу

74

Вопрос

В 2015г-2016гг. учредителю предоставляется процентный займ (11%) денежных средств ежемесячно равными суммами по договору процентного займа. Предприятие применяет УСН доходы минус расходы. Учредитель является физ. лицом и других доходов на данном предприятии не имеет. Предоставленные суммы займа я в расходы не включаю, но что делать с процентами? Следует ли их начислять и проводить по бухгалтерскому учету? Нужно ли считать материальную выгоду, ведь займ процентный?

Ответ

Да, предоставленный заем в расходы при УСН включать вам не нужно (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А вот проценты по займу нужно начислить и отразить их в бухучете. Учтите проценты на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». И сделайте проводку:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
— начислены проценты по займу.

Начислите проценты исходя из условий, которые предусмотрены у вас в договоре с учредителем. Обычно в договоре прописывается годовая ставка по займу. Соответственно чтобы рассчитать сумму ежемесячных процентов воспользуйтесь формулой:

Сумма ежемесячных процентов по предоставленному займу

=

Сумма займа, на которую начисляются проценты

×

Годовая ставка процентов

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

В расчете учитывайте действительное число календарных дней в году – 365 или 366 – и, соответственно, в месяце – 30, 31, 28 или 29 дней.

Проценты начислите со дня, следующего за днем предоставления займа по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14 Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236–П. Но в договоре может быть предусмотрен и иной порядок.

А вот материальная выгода по процентному  займу возникает только в том случае, если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Сейчас ставка рефинансирования составляет 11% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У). Значит, выгода будет, только если ставка меньше 7,33% (2/3х11%). У вас ставка больше 7,33% -- 11%. Следовательно, выгоды не возникает. А значит, считать ее вам не нужно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль