Списание дебиторской задолженности

78

Вопрос

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). Организация занимается следующими видами деятельности: - 74.11 деятельность в области права; - 74.12 деятельность в области бухгалтерского учета и аудита; - 74.14 консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления - 70.31.1 предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества; - 74.84 предоставление прочих услуг. Организация приобретает дебиторскую задолженность, в том числе на торгах, по договорам уступки права требования. В дальнейшем, проводит работу по взысканию данной дебиторской задолженности. Предприятие может получить как прибыль, так и убыток при взыскании дебиторской задолженности (сумма взысканной дебиторской задолженности может быть выше расходов на ее приобретение, а может и не превышать данные расходы). Дебиторская задолженность может быть приобретена и для целей дальнейшей ее реализации. Вправе ли организация при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением дебиторской задолженности?

Ответ

Нет, к сожалению, вы не можете учесть при УСН расходы, связанные с приобретением дебиторской задолженности. Объясним почему.

Деньги, потраченные на покупку права требования, не признаются в расходах при упрощенке. Поскольку в перечне упрощенцев такого вида расходов, как затраты на приобретение имущественных прав, нет (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Значит, списать при УСН расходы на покупку долгов нельзя. Соответственно нельзя учесть и убыток от покупки дебиторской задолженности. Такого расхода в закрытом перечне затрат УСН также нет.

Аналогичного мнения придерживаются специалисты финансового ведомства (Письма Минфина от 15.12.2011 № 03-11-06/2/172 и от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53599).

Также считает и Эльвира Митюкова, заместитель генерального директора и управляющий партнер консалтинговой компании «Академия успешного бизнеса», лектор ИПБ России, кандидат экономических наук http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=382655&from=panel_soder

А вот когда должник погасит свой долг перед вами либо эта задолженность снова будет продана третьему лицу, вам нужно будет признать поступившую сумму в доходах (письмо Минфина России от 01.08.2011 № 03-11-06/2/112).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль