Какая минимальная зарплата возможна для сдельщика

131

Вопрос

Какая минимальная зарплата возможна для штатников? И для сдельщиков? И возможно ли сдельщикам платить только один раз после выполнения ими договорной работы?

Ответ

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не должна быть меньше МРОТ (ст. 133 ТК РФ). С 1 января 2016 года данная величина равна 6204 руб.

С 1 июля 2016 года МРОТ вырастет с 6204 до 7500 рублей. Проект об увеличении минимума одобрил Совет Федерации.С этой даты компания должна платить сотрудникам не менее 7500 руб. за полностью отработанный месяц с учетом премий и надбавок.

Региональными соглашениями исполнительные власти субъектов РФ вправе устанавливать минимальную величину, которая может быть больше федеральной (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ). Размеры регионального МРОТ вы можете узнать в Госинспекции труда своего региона. Также текст регионального соглашения подлежит официальному опубликованию. Обычно он печатается в региональных СМИ.

Так вот если в вашем субъекте РФ установлен свой региональный МРОТ, то ориентируйтесь на него. Исключение – если ваша организация отказалась присоединяться к региональному соглашению. Тогда обязательно руководствоваться только федеральным показателем.

Чтобы отказаться от регионального МРОТ, в течение 30 календарных дней со дня, когда было опубликовано соглашение, надо представить в уполномоченный орган мотивированный письменный отказ. При этом чтобы, наоборот, присоединиться к соглашению, никаких действий предпринимать не нужно. Присоединение, если вы не представили отказ, происходит автоматически (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ).

МРОТ, установленный федеральным законодательством, гарантируется тем, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени. Совместителям и сотрудникам, работающим в режиме неполного рабочего времени, зарплата рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени (ст. 93 и 285 ТК РФ). Следовательно, по результатам расчетов она может быть меньше законодательно установленной минимальной величины.

В статье 129 ТК РФ сказано, что зарплата может состоять из нескольких частей: оклада, компенсационных выплат (например, за работу в особых климатических условиях) и стимулирующих выплат (премий). Поэтому вы можете в штатном расписании установить оклад ниже МРОТ, но при условии, что с учетом компенсационных и стимулирующих выплат зарплата работника будет не меньше МРОТ.

Если же работник получает только оклад, то его размер не может быть меньше минимума.

Заработную плату при сдельной системе оплаты труда рассчитывайте по формуле:

Заработная плата при сдельной системе оплаты труда

=

Сдельная расценка за единицу продукции (вид работы)

х

Количество изготовленной продукции (выполненных работ)

Сдельные расценки за единицу продукции (вид работы) установите самостоятельно, указав их в положении об оплате труда или непосредственно в трудовых договорах с сотрудниками.

Для учета выработки используйте такие первичные документы, как наряд на сдельную работу, маршрутный лист, ведомость (книга) учета выполненных работ и др. В этих документах отражайте количество и качество выполненной работы, расценки за единицу и т. д. Разработайте формы документов самостоятельно и утвердите своей учетной политикой. В разработанных бланках должны быть все обязательные реквизиты первичных учетных документов, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ.

Имейте в виду: для некоторых отраслей (видов деятельности) разработаны типовые формы документов, позволяющие вести учет выработки для начисления зарплаты. Например, на автомобильном транспорте – это путевые листы (постановление Госкомстата России от 28.11.97 № 78).

Если сотрудник на сдельной форме трудится в режиме полного рабочего дня и отработал полный месяц, его месячный заработок не может быть меньше федерального МРОТ. Это правило действует для всех видов сдельной оплаты труда.

Доплатите сотруднику-сдельщику, отработавшему полный месяц, если его зарплата за месяц оказалась ниже МРОТ.

О том что сотруднику установлена сдельная оплата труда, отразите в трудовом договоре с ним. Чаще всего сдельные расценки типовые, например процент от продаж или количество произведенных изделий. Такие расценки пропишите в локальном нормативном акте (например, в Положении о сдельной оплате) или в коллективном договоре.

Если сдельных расценок много и они строго индивидуальные, укажите эти расценки непосредственно в трудовом договоре либо в приложении к нему (если расценок много). Так вы избежите претензий трудовой инспекции.

Также обязательно вести учет выработки.

Работодатель должен выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Никаких исключений для сдельной системы оплаты труда в законодательстве нет. Однако реализовать указанное требование можно и при безавансовой модели организации трудовых отношений. Для этого нужно выплачивать зарплату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца из фактически выполненного объема работы (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль