Как считать доход предпринимателя на ЕНВД для исчисления взносов

151

Вопрос

ИП совмещает ЕНВД и УСН. Доход по УСН в 2016 году – более 300 000 руб. Для исчисления дополнительных взносов в Пенсионный фонд РФ нужно ли будет суммировать доход по УСН и доход по ЕНВД? Если да – какой доход по ЕНВД: только базовую доходность или скорректированную на коэффициенты?

Ответ

Да, для индивидуальных предпринимателей, которые работают на нескольких системах налогообложения, доход определяется суммарно по всем режимам. Соответственно, при совмещении УСН и ЕНВД вам надо сложить реальный и вмененный доходы. Подтверждает это и Е.В. Березина, заместитель начальника Управления ПФР в г. Томске, кандидат юридических наук http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=442857&from=panel_soder

Налоговую базу при ЕНВД для исчисления взносов считайте с учетом коэффициентов. И вот почему.

Доходом, используемым при расчете взносов «за себя», является соответствующий показатель вмененного дохода, указанный в статье 346.29 НК РФ. Согласно пункту 2 статьи 346.29 НК РФ, вмененный доход рассчитывается как произведение базовой доходности и величины физического показателя по данному виду деятельности. После этого базовую доходность нужно умножить на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, размер выручки, полученной предпринимателем в связи осуществлением вмененной деятельности, значения не имеет. Сумма дополнительного страхового взноса определяется исходя из величины вмененного дохода за расчетный период, превышающего 300 000 рублей, с учетом К1 и К2.

При этом страховые взносы в виде 1% от суммы превышения предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года, не дожидаясь окончания года.

Аналогичного мнения придерживаются специалисты Минфина России в письме от 18.07.14 № 03-11-11/35499.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль