Материальная выгода по беспроцентному займу

230

Вопрос

Директор ООО получил на предприятии беспроцентный займ 02.01.2012г сроком на пять лет в размере 1700000,00(Один миллион семьсот тысяч) руб. для приобретение квартиры(новое строительство).19.03.2012г было оформлена регистрация права собственности на квартиру(стоимость квартиры составила 1652000 руб.) Уведомление в налоговой инспекции №1206 от 24.05.2013 г. (на право использования налогового вычет). Форма 3-НДФЛ была сдана в ИФНС в 2014г . за 2013 г., займ в форме отражен не был. 17.04.2013 г. был сделан возврат части займа в размере 700000,00 руб. в кассу предприятия, НДФЛ от материальной выгоды от экономии на процентах рассчитан не был, на основании Права налогоплательщика на получение Имущественного налогового вычета. Ни в 2014 на в 2015г. займ больше не возвращался, с 01.01.2016 г. правила возврата беспроцентного займа изменились. Нужно ли рассчитывать теперь ежемесячно проценты по НДФЛ и удерживать с директора, как это отражать в 3-НДФЛ? Если займ будет возвращен полностью, какие действия нужно выполнить.

Ответ

Как и раньше, в 2016 году материальная выгода от беспроцентного займа не облагается НДФЛ, если заем работник взял на приобретение жилья и у него есть подтверждение имущественного вычета (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Однако в вашем случае сумма займа больше вычета на покупку квартиры. Поэтому с неподтвержденной суммы займа 48 000 руб. (1 700 000 руб. – 1 652 000 руб.) вам придется рассчитывать материальную выгоду и удерживать НДФЛ (письмо Минфина России от 04.08.2014 № 03-04-06/38346). Получается, что на покупку квартиры директор потратил не весь заем, а только часть.

Правда, есть более ранние письма Минфина России, в которых говорится, что сумма вычета значения не имеет (письмо от 19.01.2012 № 03-04-06/9-9). И якобы можно не облагать всю сумму материальной выгоды независимо от того, какая часть займа потрачена на покупку жилья.

Но раз Минфин поменял позицию, безопаснее будет все же рассчитывать материальную выгоду с неподтвержденной части займа. И удерживать у работника НДФЛ с материальной выгоды, если вы не готовы к спорам с налоговиками. Поясним, как поступить в этом случае.

Действительно, с 1 января порядок обложения НДФЛ материальной выгоды изменился. Теперь доход работника в виде материальной выгоды необходимо определять на последнее число каждого месяца (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Причем, НДФЛ с этого дохода обязана удержать ваша фирма как налоговый агент (ст. 226 НК РФ). То есть, директор не обязан сам платить налог и подавать декларацию по НДФЛ, а вы как бухгалтер должны рассчитать НДФЛ с материальной выгоды и удержать эту сумму из его зарплаты.

Поскольку на 1 января беспроцентный заем директор не вернул, вы должны были 31 января 2016 года определить его доход в виде материальной выгоды за все время пользования беспроцентным займом.

Формула такая:

Материальная выгода от экономии на процентах

=

Сумма займа

×

2/3

×

Ставка рефинансирования, действующая на последний день месяца

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней пользования займом

Сумма займа у вас будет равна 48 000 руб. Ставку рефинансирования берите ту, которая действовала на 31 января, то есть 11% (письмо Минфина России от 24.02.2016 № 03-04-05/10113). Количество дней подсчитайте с 2 января 2012 года по 31 декабря 2016 года включительно. Получится 1491 (365 дн. + 365 дн. + 365 дн. +365 дн. + 31 дн.).

И материальная выгода на 31 января равна 14 339,67 руб. (48 000 руб. х 2/3 х 11% : 366 дн. х 1491 дн.).

Ставка НДФЛ для дохода в виде материальной выгоды равна 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). И НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды на 31 января равен 5019 руб. (14 339,67 руб. х 35%).

Аналогично посчитайте материальную выгоду и НДФЛ за дни пользования займом в феврале (29 дней), в марте (31 день), апреле (30 дней), мае (31 день) и т.д., пока директор не вернет заем организации. Соответственно, в месяце возврата считайте материальную выгоду не за все дни, а за дни до возврата.

Рассчитанный НДФЛ удерживайте из зарплаты директора и перечисляйте в бюджет в тот же день или на следующий (п. 6 ст. 226 НК РФ). Не забудьте, что удержать из зарплаты директора вы можете не более 50% от начисленной суммы (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Более подробно о расчете НДФЛ с материальной выгоды вы можете почитать в журнале «Упрощенка» № 6 за 2016 год вот здесь http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=466480.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль