Является ли сделка контролируемой

54

Вопрос

Моя родная сестра является единоличным учредителем, владельцем юр. лица, которое владеет помещением (директор совершенно другое назначенное физ лицо), а я, как ИП на УСН (Доходы минус расходы), планирую приобрести это помещение у этого юридического лица. И с учетом того, что согласно ст 105.14 Кодекса сделки с имущественными правами не являются контролируемыми, то вопрос: a) Являемся ли мы с родной сестрой взаимозависимыми лицами и попадает ли данная сделка под понятие контролируемых сделок? б) Если я, как ИП, приобрету помещение по цене ниже рыночной, то какие налоговые последствия это может повлечь для юр. лица (продавца), собственником которого является моя сестра? И какие налоговые последствия для меня, как для покупателя? (приобретать буду, как ИП для использования помещения в предпринимательской деятельности).

Ответ

Взаимозависимые лица

Вы с сестрой являетесь взаимозависимыми лицами, а вот фирму вашей сестры и ваше ИП может признать взаимозависимыми только суд. Дело в том, что в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ перечислены ситуации, когда лица однозначно признаются взаимозависимыми. В частности, взаимозависимыми признается физлицо и его братья или сестры (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). А вот физлицо и фирма, в которой участником является близкий родственник этого физлица, в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ не упоминаются. Однако вы являетесь родственниками, поэтому взаимозависимыми вас может признать суд (п. 1 и 7 ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом, чтобы доказать, что ваше ИП и фирма вашей сестры действительно взаимозависимые, налоговики должны будут подать в суд и получить положительное решение.

Контролируемые сделки

Вы не указали, какой режим налогообложения применяет фирма вашей сестры. От этого будет зависеть, в каком случае сделка по продаже помещения будет считаться взаимозависимой.

Отметим, что если фирма продает помещение, это сделка по продаже имущества, а не имущественных прав. К имущественным правам относится право требования, право пользования изобретениями, право использования имущества по договору аренды и т.п. В вашем случае же речь идет о продаже имущества.

Так вот, если фирма вашей сестры работает на общем режиме, то сделка с вашим ИП может считаться контролируемой, если сумма доходов по подобным сделкам за год превысила 60 млн.. руб. (подп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).

Если фирма вашей сестры работает на УСН или освобождена от уплаты налога на прибыль, то сделка будет контролируемой, если доходы по ней за го превысили за год 1 млрд. руб. (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).

Если фирма вашей сестры работает на ЕСХН или ЕНВД, то сделка будет контролируемой, если доходы по ней превысят за год 100 млн. руб. (подп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).

Еще раз подчеркнем, что сделку в вашем случае могут признать контролируемой, только если будет решение суда, согласно которому ИП и фирму признают взаимозависимыми.

В остальных случаях сделка не является контролируемой.

Напомним, что о контролируемых сделках их участники обязаны сообщать в налоговую инспекцию не позднее 20 мая следующего года (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).

Последствия

Если вашу сделку признают контролируемой, налоговики обязательно проверят правильность цен (ст. 105.17 НК РФ и письмо Минфина России от 18.10.2012 № N ЕД-4-3/18615). И если они сочтут, что цены ниже рыночных, то могут доначислить фирме налог на прибыль и НДС, если она на общем режиме. Либо налог при УСН, если фирма применят этот режим.

Если сделка не относится к контролируемой, а фирму и ваше ИП признают взаимозависимыми, то налоговики вправе проверить правильность цен (ст. 105.3 НК РФ). И опять же если они сочтут, что цены ниже рыночных, то опять же могут доначислить фирме налог на прибыль, НДС или налог при УСН.

Если же у налоговиков не будет решения суда о том, что вы взаимозависимые лица, то признать цены нерыночными, они не вправе.

Для вас как для ИП какие-то налоговые последствия в данном случае маловероятны. Если вы купили и оплатили помещение для предпринимательской деятельности, вы вправе включить оплаченную сумму в расходы (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом расходы списываются после ввод в эксплуатацию и подачи документов на госрегистрацию равными долями по кварталам, оставшимся до конца налогового периода (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Таким образом, сколько вы оплатили, столько и включите в расходы. Даже если налоговики доначислять доходы фирме, на ваших расходах это не отразится.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль