Трудоустройство работника из Узбекистана

183

Вопрос

Как правильно оформить на работу сотрудника из Узбекистана? Патент на работу у юр. лиц есть. И какие выплаты при этом нужно производить работнику и работодателю. 

Ответ

Принимая на работу иностранца из Узбекистана, в первую очередь получите от него документ, который подтвердит его статус и законность нахождения на территории России. Вид подтверждающего документа в таком случае будет зависеть от самого статуса иностранного работника. Поскольку у работника есть патент, вероятнее всего он безвизовый временно пребывающий. В таком случае получите от него миграционную карту. И проследите, чтобы в миграционной карте было указано, что цель визита иностранца в Россию — работа (п. 3 ст. 1Федерального закона от 21.07.2014 № 230-ФЗ и подп. 3 п. 2 ст.13.3, п. 1 и 5  ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее — Закон № 115-ФЗ)

Также обязательно возьмите с работника патент на работу в России. Разрешение на работу требовать не нужно. Вместо него с 2015 года как раз представляется патент (Федеральный закон от 24.11.2014 № 357-ФЗ).

Кроме того, попросите работника представить полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Он у безвизовых иностранцев должен быть, так как данный документ нужен для оформления патента на работу в России. По ДМС мигрант сможет получать в России медицинскую помощь. Если полиса нет, можете сами заключить договор добровольного страхования с медорганизацией. Тогда запрашивать полис ДМС у вновь принятого работника не понадобится (абз. 5 ст. 327.2 ТК РФ).

Остальные документы, которые вам потребуются, такие же, что и для россиян, они указаны в статье 65 ТК РФ. Это паспорт, документ об образовании. А также трудовая книжка и СНИЛС — их должны представлять все иностранные граждане, кроме тех, кто впервые поступает на работу — для них трудовую и СНИЛС вам придется оформить самостоятельно. Какие-либо другие документы, не поименованные в статье 65 ТК РФ, вы можете запросить только в том случае, если это прямо установлено законом. Например, если вы принимаете сотрудника на работу с вредными или опасными условиями труда, возьмите у него заключение по результатам медосмотра, подписанное врачом и заверенное печатью лечебного учреждения (ст. 213 ТК РФ).

Как получить СНИЛС и для чего он потребуется, вы можете прочитать на сайте нашего журнала по ссылке http://e.26-2.ru/articleannounce.aspx?aid=465947

Заключая трудовой договор с иностранцем, учтите некоторые особенности. Так, оформить контракт вы можете, только если мигранту уже исполнилось 18 лет (абз. 3 ст. 327.1 ТК РФ, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Составьте трудовой договор на русском языке. По желанию можете оформить контракт еще и на иностранном языке, понятном для мигранта. Это не запрещено, и такой подход даже приветствуется, чтобы иностранец понимал все условия контракта (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ, ст. 1 ТК РФ). Но делать это, повторимся, вы не обязаны.

Информацию о работнике в трудовой договор внесите на основании его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. При необходимости можете потребовать у иностранца построчный перевод его фамилии, имени и отчества. Или же используйте для заполнения договора данные из патента, там информация указывается на русском языке. Однако учтите, что если у вас не будет совпадать имя иностранца в трудовом договоре и разрешении на работу или патенте, то сотрудники ФМС могут расценить такое расхождение как привлечение мигранта к работе без разрешительного документа и оштрафуют вас.

Также укажите в трудовом договоре сведения о самом документе, на основании которого иностранец может трудиться в России. Его серию, номер, дату выдачи, срок действия, кем выдан. Для безвизовых «узбеков» — это патент (абз. 2 ст. 327.2 ТК РФ).

Кроме того отметьте в договоре еще реквизиты полиса ДМС или договора о медуслугах, эти сведения также являются обязательными для отражения в трудовом договоре (абз. 5 ст. 327.2 ТК РФ).

Что касается срока трудового договора, то вы вправе оформить его на неопределенный срок. Оформлять срочный контракт вы можете только в случаях, перечисленных в статье 59 ТК РФ, например при сезонных работах. Сам по себе факт принятия на работу мигранта на основании разрешительных документов, которые действуют определенное время, не является основанием для составления срочного договора. Это четко прописано в абзаце 5 статьи 327.1 ТК РФ. Однако когда срок разрешения или патента закончился, то иностранца вам нужно будет уволить (ст. 327.6 ТК РФ).

Обратите внимание, оформляя в штат иностранцев, вы выступаете принимающей стороной. Поэтому вам придется иностранца поставить на миграционный учет в ФМС. То есть передать в миграционную службу информацию о прибытии к вам иностранца. Исключением являются случаи, установленные пунктами 3, 3.1 и 4 статьи 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, в которых ставить на учет мигрантов не нужно. Например, если у иностранца есть собственность в России. Тогда он может самостоятельно встать на миграционный учет.

Чтобы поставить иностранных граждан на миграционный учет, направьте в отделение ФМС специальное уведомление по форме, утвержденной приложением № 2 к приказу ФМС России от 23.09.2010 № 287. Сделайте это в течение семи рабочих дней со дня прибытия к вам мигранта (п. 2 и 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). Подробнее о миграционном учете см. информацию тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=407264

А еще о трудоустройстве иностранца вам придется уведомить территориальный отдел ФМС России. Для этого подайте в ФМС в течение трех рабочих дней с момента заключения трудового договора специальное уведомление. Формы утверждена приложением 19 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147 (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

А вот извещать службу занятости и налоговую инспекцию о трудоустройстве и увольнении мигрантов не нужно. ФМС России сама обменяется необходимыми сведениями с данными ведомствами. Вам никаких документов составлять и подавать не требуется (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

После трудоустройства, платите иностранцу зарплату, не ниже МРОТ. Также временно пребывающему, в том числе гражданину Узбекистана, полагаются больничные пособия. Но только если вы уплачивали за него взносы в ФСС России в течение минимум шести месяцев до того месяца, когда наступил страховой случай. Исключение – временно пребывающий- высококвалифицированный специалист. Он не являются застрахованным лицом, поэтому больничное пособие ему не положено. Такой порядок предусмотрен статьей 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Также вам будут интересны следующие наши статьи:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=401327

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=401330

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=401329

Читайте в журнале "Упрощенка"

    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе

      Рассылка




      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль