Упрощенка

Налог на имущество в Краснодарском крае?

30 октября 2019
2469
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО находится в Краснодарском крае налог на имущество платим по кадастровой стоимости. Но налоговая инспекция утверждает, что Краснодарский край не вошел в список регионов, которые платят по кадастровой стоимости.

Ответ

В Краснодарском крае есть закон о налоге на имущество -- Закон Краснодарского края "О налоге на имущество организаций" от 26.11.2003 № 620-КЗ.

Чтобы упрощенцу платить налог на имущество в вашем региональном законе должно быть упоминание о налоге с кадастровой стоимости.

Опубликована таблица ставок налога на имущество для малого бизнеса в 85 регионах РФ на 2018 год.. Читайте в журнале "Упрощенка"

С 1 января 2017 года, Закон Краснодарского края "О налоге на имущество организаций" от 26.11.2003 № 620-КЗ будет дополнен статьей 1.1 следующего содержания:

"Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:

1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;

2) нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета." Такие изменения внесены Законом Краснодарского края от 29.04.2016 № 3388-КЗ

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, предусмотренных в статье 1.1 Закона № 620-КЗ налоговая база в отношении которых определяется как их кадастровая стоимость, устанавливается в размере 2%. Это следует из Закона Краснодарского края от 29.04.2016 N 3388-КЗ. Вступает в силу также с 1 января 2017 года.

Значит в 2016 году вам не нужно платить налог на имущество.

Ведь если упоминания о налоге на имущество с кадастровой стоимости в законе вашего региона нет и вы применяете УСН, значит вы не должны платить налог на имущество в 2016 году. Такая обязанность у вас возникнет только с 2017 года.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.