Относится ли фирма к субъекту малого предпринимательства

137

Вопрос

Открытое акционерное общество (95% акций в руках одного акционера, не более 1% в руках юр. лиц, остальные так же у физических лиц) является ли субъектом малого или среднего предпринимательства? Численность не более 100 человек, доходы так же не превышают показатели. Вопрос возник в связи с изменениями критерий отнесения хозяйствующих обществ к субъектам малого или среднего предпринимательства (№408-ФЗ)

Ответ

Критерии, которым должна соответствовать фирма, чтобы быть включенным в число субъектов малого и среднего предпринимательства, перечислены в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Фирма должна отвечать всем критериям.

Критерии малого предприятия

N

Критерий

Предельное значение

1

Суммарная доля участия в уставном капитале организации РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных, религиозных организаций, фондов

25%

2

Суммарная доля участия в уставном капитале организации иностранных организаций

49%

3

Суммарная доля участия в уставном капитале организации других организаций, не являющихся субъектами малого и среднего  предпринимательства

49%

4

Средняя численность работников за предшествующий календарный год

100 человек

5

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год

800 млн руб.

Для субъектов среднего предпринимательства критерии 1, 2 и 3 установлены такие же, как для малых предприятий, при этом средняя численность работников не должна превышать 250 человек, а выручка от реализации - 2 млрд руб.

Два критерия изменятся с 1 августа 2016 года.

Первый — выручка фирмы от реализации товаров (работ, услуг) за прошлый календарный год не превышает 800 млн. руб. С 1 августа 2016 года вместо показателя «выручка» начнет действовать критерий «доход». А в доходы придется включать не только выручку, но и прочие поступления. Причем норматив в размере 800 млн. руб. останется прежним для малого предприятия, и 2 млрд.руб. – для среднего.

Второй критерий: средняя численность работников организации за предшествующий календарный год не превышает 100 человек. С 1 августа 2016 года лимит средней численности работников заменит среднесписочная численность, которая не включает внештатников и внешних совместителей (п. 10 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2015 № 408-ФЗ).

Что касается критерия «состав учредителей»,  то он останется прежним, который действует сейчас.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль