Можно ли списать расходы на приобретение строительных материалов

77

Вопрос

Организация закупает материалы для ремонта помещений, ремонт будет частично проводиться в этом году а частично в следующем. Когда можно списать материалы, при том, что в этом году УСН 15%, а в следующем будет 6%?. Можно ли списать сразу все материалы или только по мере ремонта? Расходы на взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома можно учесть в расходах? в какой момент - перечисления или получения актов о ремонте? Как и куда направить запрос о разъяснении законодательства в ФНС?

Ответ

Организация может списать расходы на приобретение материалов сразу же при их закупке и оплате, не дожидаясь, пока будет окончен ремонт. Но «упрощенцы» могут учесть в налоговой базе расходы на покупку строительных и отделочных материалов, только если они обоснованны и документально подтверждены (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). А чтобы эти условия выполнить, нужно оформить бумаги, из которых было бы ясно, какие именно материалы использовались, что с их помощью ремонтировали и кто выполнял работы. В частности, для этих целей следует  оформить  акт на списание материалов, указав в нем их конкретные названия. Также нужны дефектная ведомость и смета, если ремонт проводился своими силами, либо акт и договор со сторонней компаний, если работы делала она.
По вопросу взносов можно отметить следующее. Есть письма Минфина РФ, в которых говорится о том, что организация на УСН может принять в состав расходов суммы, уплаченные в качестве взносов на ремонт многоквартирного дома. В данных письмах указано, что они не являются нормативными документами и носят разъяснительный характер. То есть, при споре с налоговой, организация не сможет использовать такие письма в качестве аргументов. Однако в данных разъяснениях содержатся нормы налогового законодательства, которые можно использовать в спорах с налоговой. В частности, в соответствии с  пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенку с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы. Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса. В соответствии с подпунктом 5 и 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам налогоплательщика, в частности, относятся затраты на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. При этом обязательства организации прекращаются при оплате данных взносов. Структура, получающая такие взносы, обязана будет провести ремонт, но при этом не обязана будет отчитываться документально перед всеми собственниками помещений, а так же точный срок такого ремонта не определен. При этом организация уплачивает именно взносы на ремонт, а не авансы на выполнение работ по договору о ремонте. То есть в указанной ситуации расходы принимаются к учету на дату оплаты взносов вне зависимости от условий дальнейшего проведения капитального ремонта жилого дома, в котором у организации есть помещения.
По вопросу запроса в ФНС можно отметить следующее. За разъяснениями налогового законодательства организация может обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации. Обратиться в ФНС можно устно, по электронной почте через Интернет, по телекоммуникационным каналам связи, или письменно. Самый оптимальный вариант – это письменное обращение направленное через почту с уведомлением и описью вложения. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль