Как правильно оформить передачу материалов и оборудования субподрядчику в монтаж

24

Вопрос

Подскажите как мне правильно оформить передачу материалов и оборудования субподрядчику в монтаж. Мы оказываем услуги по поставке оборудования и монтажу. Оборудование мы приобрели, и поскольку сейчас в штате нет рабочих, которые будут вешать его на объекте заказчика, мы привлекаем стороннюю организацию (субподрядчика). Они будут монтировать оборудование. Материалы для монтажа и само оборудования я оприходовала на 10 счет. Или можно оборудование учесть на 41? Что в данном случае возникает передача оборудования или продажа? Теперь мне нужно передать его субподрядчику. по материалам ДТ 10,7 КТ 10,1 или сразу ДТ 20 КТ 10,1? По оборудованию как быть, каким документов его передают в монтаж субподрядчику? Это же не 07,08 - это оборудование мы приобрели не для собственных нужд, а для передачи (продаже) заказчику? И в какой момент мне нужно отразить списание на 20 счет материалов и оборудования, когда я передала его субподрядчику или когда субподрядчик мне предоставит акт о оказании услуг монтажа? 

Ответ

Нет, материалы и оборудование не нужно принимать на 41 счет, на нем учитываются товары для продажи, а вы занимаетесь монтажом оборудования.
 
При передаче субподрядчику  в монтаж оборудования у вас не возникает налогооблагаемой реализации, право собственности на материалы и оборудование остается за вашей организацией.
 
Материалы, которые вы передадите субподрядчику, примите  на счет 10-8:
 
Дебет 10-8 Кредит  60 – приобретено оборудование и материалы, требующие монтажа;
Дебет 10-7 Кредит 10-8 – отражена стоимость материалов и оборудования, переданных подрядчику для монтажа объекта.
 
Такой порядок предусмотрен пунктом 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
 
После того как подрядчик представит отчет об израсходованных материалах, включите их стоимость в свои расходы:
 
Дебет 20 Кредит 10-7 – отражена стоимость материалов, израсходованных на подрядчиком;
Дебет 20 Кредит 60 - приняты от субподрядчика выполненные монтажные  работы
(документальное основание - Акт о приемке выполненных работ от субподрядчика.
 Кроме того, вам нужно составить акт о приемке-передаче оборудования в монтаж по форме № ОС-15, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.)
 
Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль