Упрощенка

Вправе ли сотрудница получать декретное пособие по двум местам работы

  • 1 декабря 2016
  • 146

Вопрос

Сотрудница является внешним совместителем. В 2012 году она находилась сначала в отпуске за свой счет (по состоянию здоровья), затем в 2013 ушла в отпуск по беременности и родам, но выплачивал ей пособие ОБиР только основной работодатель, не мы. В августе текущего года у нее закончился отпуск по уходу за ребенком до трех лет, сейчас она принесла 2 больничных листа: один из них ОБиР с 22.09.16, второй - продление его, код 05, доп.код 020. Т.е. в общей сложности совместитель работает у нас больше двух лет, но при этом заработка нет. Нужно ли направлять реестр в ФСС на оплату (наш регион в пилотном проекте)? Или просто провести нулевое начисление по больничному, как подтверждение уважительной причины отсутствия сотрудника на рабочем месте и впоследствии корректного отражения трудового стажа при формировании индивидуальных сведений в ПФР?

Ответ

В общем случае сотрудница вправе получать декретное пособие по двум местам работы, если в расчетном периоде она была занята  как  по основному месту работы, так и по совместительству  (ч.2 ст.13 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ). Для этого работнице  потребуется получить два больничных. На одном из них, для места работы по совместительству на лицевой стороне бланка ставится галочка напротив «По совместительству». Также, в этом листе будут указаны номер и дата выдачи больничного для основного места работы. Т.к. в расчетном периоде у сотрудницы не было заработка, то расчет пособия нужно произвести из МРОТ (п.1.1 ст.14 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).
Поскольку согласно Закона в описанной ситуации работница имеет право на получение пособия по совместительству, то компания должна включить сведения о работнице в реестр для ФСС.
Однако учитывая тот факт, что женщина  фактически не одного дня не работала и ей не начислялась заработная плата, то не исключены  претензии к компании от ФСС.  Ведь Фонд  в  подобных ситуациях  заявляет о  создании искусственной ситуации, направленной на незаконное  возмещение расходов за счет  средств ФСС. Поэтому во избежание споров с контролирующим органом компании безопаснее направить письменный запрос по данной ситуации в отделение Фонда по месту своего учета

Обратите внимание, что из-за нового МРОТ бухгалтеры должны прямо сейчас пересчитать все больничные и детские пособия. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.