Расходы на ремонт основных средств

6

Вопрос

Но ведь на балансе ТСН нет основных средств. Имущество принадлежит собственникам пропорционально их доле. По мнению аудиторов, ремонт здания, мест общего пользования, сетей и коммуникаций надо отражать в составе прочих расходов. Д-91.2 К-т 60, не принимая в состав расходов для налогового учёта. Что же порекомендуете Вы?

Ответ

Расходы можно учесть в целях налогового учета как материальные. Поясним свою точку зрения.
Как следует из п. 3 ст. 50 ГК РФ, ТСН является самостоятельный юридическим лицом – некоммерческой организацией и в соответствии со статьей 123.12 ГК РФ представляет собой добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Это означает, что доходы, полученные ТСН, относятся непосредственно к ТСН (а не собственникам). Соответственно, расходы, которые несет ТСН, также относятся к деятельности ТСН. В соответствии с п. 4 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации вправе вести приносящую доход деятельность. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходы принимаются к налоговому учету если они:
- документально подтверждены (в Вашем случае выполняется);
- экономически обоснованы (в Вашем случае выполняется);
- направлены на получение дохода (в Вашем случае выполняется).
Что касается расходов на ремонт основных средств – согласны с Вашей точкой зрения (ТСН не является собственником указанного в вопросе имущества). Но в таком случае ТСН вправе учесть расходы в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 и пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как материальные.
Чтобы принять взвешенное решение, дополнительно по данной ситуации рекомендуем обратиться с официальным запросом в Вашу налоговую инспекцию, а также Минфин России.

Читайте в журнале "Упрощенка"

    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе

      Рассылка




      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль