Как принять директора на работу для выполнения обязанности в обособленном подразделении

9

Вопрос

Как принять директора на работу для выполнения обязанности в ОП? Это как избрать президента страны для работы в значительной части во благо какого нибудь субъекта федерации, а не для государства в целом.

Ответ

Эксперт в своих выводах не делал никаких противоречий. Все ответы были Вам даны в соответствии со сделанными запросами.
Обратите, пожалуйста, внимание, как были сделаны запросы: «Считается ли данный склад обособленным подразделением? Как платить и отчитываться по НДФЛ: по месту прописки директора или по месту нахождения склада? Если директор раз в неделю ездит в ОП в другом городе на 3-4 часа, как заплатить НДФЛ: по месту прописки или по месту нахождения ОП?»
В ответе эксперта указано, что по общему правилу организация должна встать на налоговый учет по местонахождению ее обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). Обособленным подразделением признается подразделение организации, по месту которого оборудованы стационарные рабочие места. То есть места, созданные на срок более одного месяца. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.
Рабочее место считается оборудованным, если для сотрудника созданы все условия, необходимые для исполнения трудовых обязанностей. Кроме того, рабочее место должно находиться под прямым или косвенным контролем организации-работодателя (ст. 209 ТК РФ). Таким образом, Ваш склад является обособленным подразделением.
Далее экспертом сказано, что НДФЛ уплачивается по месту регистрации организации. Ведь по ОП выплат директору не производится. Это следует из абзаца 3 пункта 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/3-327, ФНС России от 1 февраля 2016 г. № БС-4-11/1395.
 
Далее Вами в запросе сделано утверждение: «Директор может получать доходы и в голове и ОП. Стоит ли делить получаемые доходы между головным отделением и ОП? »
Эксперт указал, что «Если директор за совмещение будет получать заработную плату за выполнение трудовых обязанностей по месту ОП, то НДФЛ платиться так:
– с доходов, полученных в головном отделении, – в налоговую инспекцию по местонахождению организации;
– с доходов, полученных в обособленном подразделении, – в налоговую инспекцию по местонахождению этого подразделения.
Доход по месту нахождения ОП за выполнение обязанностей на объекте устанавливается в трудовом договоре. Эти же данные попадают в штатное расписание.»
То есть все ответы даны в соответствии со сделанными запросами.  А в ответах рассмотрены две абсолютно разные ситуации:
– директор оборудовал стационарное рабочее место, но не получает отдельную заработную плату по трудовому договору за обязанности, выполненные в ОП;
– директор оборудовал стационарное рабочее место и получает отдельную заработную плату (доплату за выполнение дополнительных функций) по трудовому договору за обязанности, выполненные в ОП.
Если после данных пояснений у Вас остался вопрос о том, а как же все таки правильно выйти из сложившейся ситуации, то следует указать следующее.
В трудовом договоре с директором не нужно указывать отдельное совмещение должностей. Не нужно устанавливать доплату за работу на складе.
По месту склада, где оборудовано место, создайте ОП. По нему не нужно уплачивать НДФЛ и налог на прибыль. Для первого налога по подразделению нет выплат. Для второго налога нет показателя для распределения (склад арендованный, выплат не осуществляется, численность  - 0).
По месту ОП отчитывайтесь нулевым разделом декларации по налогу на прибыль. Данные по НДФЛ по месту ОП не сдавайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль