Может ли участник общества подарить часть доли не участнику общества

7

Вопрос

Может ли участник ООО подарить часть доли не участнику общества(сыну) и как это оформляется, через собрание участников или нотариуса?

Ответ

Если гражданин не единственный участник ООО и отчуждение доли третьим лицам ограничено уставом общества, то нужно заручиться согласием на сделку других участников (пункт 2 ст. 21 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).
Если уставом ООО предусмотрено согласие других участников общества на совершение такой сделки, но участник его не получил, суд может признать договор дарения недействительным (Постановление АС Волго-Вятского округа от 08.10.2014 № А43-24364/2013).
При этом  дарить можно только уже оплаченную долю или ее часть (пункт 3 ст. 21 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Если факт оплаты на момент дарения не будет подтвержден, то сделка также может быть оспорена в суде (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа 29.04.2014 № А67-706/2013).
На основании согласия учредителей и договора дарения части доли сделка оформляется у нотариуса (пункт 1.4 ст. 9 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, п. 14 ст. 21 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; Письмо ФНС России от 11.01.2016 № ГД-4-14/52).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль