На что обратить внимание при оформлении документов на передачу недвижимого имущества

4

Вопрос

Я, индивидуальный предприниматель (УСН 6% с доходов). Уже два года я выплачиваю выкупную стоимость недвижимого имущества (производственное помещение) по предварительному договору купли-продажи. В декабре 2016г. будет произведен последний платеж и будет заключен договор купли-продажи. Выкупная стоимость составит более 5 млн.руб. По договору, я выкупаю помещение и земельный участок на котором стоит это помещение (кадастровый номер земельного участка указан в договоре). В декабре 2016г. договор купли-продажи будет отдан на регистрацию. Вопрос: С какого момента, и какие налоги, я, как ИП (УСН 6%) должен буду платить? Есть ли какие то подводные камни? На что обратить внимание?

Ответ

При оформлении документов на передачу недвижимого имущества обратите внимание, чтобы стоимость здания и земельного участка были выделены отдельно.
 
Когда к вам перейдет право собственности на земельный участок, вы станете плательщиком земельного налога, до оформления свидетельства о регистрации права собственности платить налог не нужно.
 
Налог на имущество вы не платите, находясь на УСН, о применении спцрежима и освобождения от уплаты налога необходимо уведомить налоговую.
 
Земельный налог
 
Для ИП  на УСН, освобождение от уплаты земельного налога не предусмотрено (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03-11-11/41438).
 
С расчета налога за 2015 год предприниматели, как и все граждане, платят земельный налог на основании уведомления. Таким образом, самостоятельно рассчитывать налог не нужно, это сделает налоговая инспекция. Такой порядок следует из пункта 3 статьи 396, пункта 4 статьи 397 НК РФ.
 
Земельный налог вы будете перечислять не позже 1 декабря года, следующего за истекшим календарным годом. Об этом сказано в абз. 3 п. 1 ст. 397 НК РФ.
 
Рассчитает налог инспекция. Вместе с уведомлением налоговая инспекция высылает человеку уже заполненный платежный документ на уплату налога (форма № ПД (налог)). Он содержит все реквизиты, по которым нужно заплатить налог. Налогоплательщик должен только заполнить реквизиты «Плательщик (подпись)» и «Дата». Это следует из письма от 10 сентября 2001 г. МНС России № ФС-8-10/1199 и Сбербанка России № 04-5198.
 
Перечислить земельный налог по платежному документу (форма № ПД (налог)) можно:
– через банк;
– через кассу местной администрации;
– через отделение почтовой связи.
 
Это следует из положений пункта 4 статьи 58 НК РФ.
 
Налог на имущество
 
Применение УСН ИП предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
 
Для получения льготы по налогу на имущество ИП, УСН самостоятельно ежегодно должны предоставлять соответствующее заявление(в произвольной форме) и документы, необходимые для освобождения их от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением УСН (письмо Министерства финансов РФ
№ 03-11-11/67 от 05.03.2012).
 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль