Как отразить в бухучете комплектацию букета из покупных и собственных цветов

69

Вопрос

Организация на УСН и ЕНВД. Занимаемся оптовой и розничной торговлей цветами и букетами. Есть свое производство - выращиваем цветы. Есть розничные магазины на ЕНВД. Формируем букеты из покупного товара и своей продукции. Скажите пожалуйста, как правильно отразить создание букетов, т.е. комплектацию, где используется и покупной товар (41счет) и готовая своя продукция (43 счет)? Что в конечном итоге выходит: товар или своя продукция? Можем ли мы эти комплекты потом реализовать через розничные магазины на ЕНВД?

Ответ

1.В бухучете комплектацию букета из покупных и собственных цветов отразите проводками Дебет 10 Кредит 43 «Цветок»,  Дебет 43 «Букет»  Дебет 10 «Цветок»,  Дебет 43 «Букет» Кредит 41 «Цветок», Дебет 43 «Букет» Кредит 10 «Расходные материалы» (70, 69). Сформированный букет нужно учитывать на счете 43. 2. Нет, не можете. Переводить реализацию продукции собственного производства на ЕНВД нельзя (п. 2.1подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). 3. Дополнительно сообщаем, что если выращивание цветов осуществляет одно юр. лицо, а розничную продажу другое юр.лицо (по договору купли-продажи или посредническому договору), то второе юр.лицо сможет продавать данные букеты в рамках применения ЕНВД. В этом случае, производитель цветов будет уплачивать налоги со всей полученной выручки в рамках ОСНО, а розничный продавец ЕНВЛ со всей площади магазина.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль