Упрощенка

Является ли склад обособленным подразделением?

30 октября 2019
257
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО зарегистрировано по месту прописки директора. ООО арендует склад в другом городе, которое относится к другому ИМНС. Директор по мере необходимости ездит на склад в другом городе для осуществления приема и отгрузки товара. На складе есть место для хранения документации, стол и стул. Считается ли данный склад обособленным подразделением? Как платить и отчитываться по НДФЛ: по месту прописки директора или по месту нахождения склада? Если директор раз в неделю ездит в ОП в другом городе на 3-4 часа, как заплатить НДФЛ: по месту прописки или по месту нахождения ОП? Если зарегистрировать ОП и не платить НДФЛ по месту регистрации ОП, что будет? Директор может получать доходы и в голове и ОП. Стоит ли делить получаемые доходы между головным отделением и ОП? Я понимаю, когда есть в штате вакантная должность заведующая склада ОП, с доходов завсклада можно платить НДФЛ по ОП. А если должность есть в штате, а фактически на данную работу никто не принят в связи с экономической нецелесообразностью. Как разделить доход директора, если у него основное место работы головное отделение? Как это отразить в штатном расписании? 0,8 штата в головном отделении, 0,2 штата директора ОП? Как платить налог на прибыль по ОП?

Ответ

1. По общему правилу организация должна встать на налоговый учет по местонахождению ее обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). Обособленным подразделением признается подразделение организации, по месту которого оборудованы стационарные рабочие места. То есть места, созданные на срок более одного месяца. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.
Рабочее место считается оборудованным, если для сотрудника созданы все условия, необходимые для исполнения трудовых обязанностей. Кроме того, рабочее место должно находиться под прямым или косвенным контролем организации-работодателя (ст. 209 ТК РФ).
Таким образом, Ваш склад является обособленным подразделением.


2 - 3. НДФЛ уплачивается по месту регистрации организации. Ведь по ОП выплат директору не производится. Это следует из абзаца 3 пункта 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/3-327, ФНС России от 1 февраля 2016 г. № БС-4-11/1395.
4. Если у организации зарегистрировано подразделение по стационарно созданному рабочему месту, но постоянных сотрудников, получающих заработную плату за работу в ОП нет, то НДФЛ по месту регистрации склада не перечисляется.
5. Если директор за совмещение будет получать заработную плату за выполнение трудовых обязанностей по месту ОП, то НДФЛ платиться так:
– с доходов, полученных в головном отделении, – в налоговую инспекцию по местонахождению организации;
– с доходов, полученных в обособленном подразделении, – в налоговую инспекцию по местонахождению этого подразделения.
 6. Доход по месту нахождения ОП за выполнение обязанностей на объекте устанавливается в трудовом договоре. Эти же данные попадают в штатное расписание.
Относительно этих показателей и рассчитывается доля налога на прибыль, приходящаяся на подразделение, если оно не находится в регионе регистрации головной организации и не выбран централизованный порядок уплаты.

Срочная новость для бухгалтерии по отчетности: «Фонды запрещают выдавать бывшему работнику копию СЗВ-М».. Читайте в журнале "Упрощенка"

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.